Fiat и Chrysler получат автопилоты от Google

Альянс Fiat Chrysler Automobiles намерен подписать соглашение о сотрудничестве с корпорацией Google. Переговоры между сторонами длятся уже третий год и близки к завершению.

Об этом сообщает агентство Bloomberg. Новые автомобили Fiat и Chrysler могут обзавестись автопилотами от Google. По некоторым данным, одной из пилотных моделей, оснащенных системами автономного управления, может стать минивэн Chrysler Pacifica.

chrysler_pacifica_hybrid.jpeg

На фото: актуальное поколение Chrysler Pacifica



Корпорация Google тестирует автопилоты уже почти 9 лет. За это время было создано немало прецедентов, впоследствии давших основу нормативно-правовой базе по части эксплуатации беспилотных автомобилей. В США многие детали, касающиеся автономного вождения, прописаны законодательно, и это одна из причин, по которым именно в Америке проводят испытания своих беспилотников многие мировые автопроизводители.

Что касается компании Google, то ранее, как известно, она вела переговоры с General Motors, но стороны так и не смогли договоритьcя о том, кому будут принадлежать данные, полученные электроникой автопилотов во время испытаний.

В настоящее время Google владеет несколькими десятками автономных машин, которые проходят непрерывные тесты и уже проехали почти 2 млн километров без вмешательства водителей.


9d6bb92edda5e46fb7492c79cbb1ee36-995x0-90.jpg

На фото: испытания беспилотных автомобилей Google



Напомним, на днях стало известно, что Google совместно с Ford, Volvo и Uber создали свой альянс. IT-компания, сервисы поиска водителей и автопроизводители объединились ради продвижения самоуправляемых автомобилей в США. Google также договорился с Volvo, Ford, Uber и Lyft о совместной работе над программой популяризации машин с системами автономного управления. Группа лоббистов займется разработкой и продвижением идей использования беспилотных машин среди политиков, законодателей, общественных групп, бизнесменов.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings