Фундамент нового завода Mercedes-Benz в России заложен

На торжественном мероприятии закладки фундамента будущего предприятия присутствовал корреспондент «Колёса.ру».

Немецкая компания Mercedes-Benz начала работы по строительству нового завода по выпуску легковых автомобилей в России. В ходе торжественного мероприятия отпечатки ладоней краской оставили в том числе Маркус Шэфер, член правления подразделения Mercedes-Benz Cars, который отвечает за производство и управление цепочкой поставок; Денис Мантуров, глава Минпромторга РФ; Андрей Воробьёв, губернатор Подмосковья. После этого присутствующим показали макет будущего предприятия.

«Строительство легкового производства в России – это стратегическая инвестиция в важный рынок сбыта Mercedes-Benz. Мы расширяем наше локальное присутствие и одновременно упрочиваем нашу глобальную конкурентоспособность», – комментирует Маркус Шэфер.

На мощностях расположенного в Московской области завода Mercedes-Benz в 2019 году должен начаться выпуск седана Е-Class. Впоследствии на конвейер встанут автомобили сегмента SUV – GLE, GLC и GLS. В ответе за локальное производство будет компания «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», руководителем которой является Аксель Бензе. Сообщается, что в общей сложности инвестиции концерна составят примерно 16 миллиардов рублей (более 250 миллионов евро).

Новый завод по выпуску легковых машин «Московия» является частью индустриального парка «Есипово». Он будет построен на земельном участке площадью порядка 85 га. На предприятии будут осуществляться все этапы производства (от изготовления кузовов и их окраски до сборки готовых изделий).

«Строительство нового завода Мерседес-Бенц является результатом конструктивного диалога с концерном Daimler AG. Приход такого крупного инвестора и планируемое им осуществление производства легковых автомобилей в России говорит об уверенности в стабильности российского рынка и в промышленной политике в автомобилестроении, реализуемой правительством РФ», — считает министр промышленности и торговли РФ.

DSC_0148

«Желающих вести бизнес в Московской области много, но для Mercedes-Benz мы всегда найдём место – для новых расширений производства и инвестиций. История сотрудничества компании с Россией длительна, но по-настоящему Мерседес входит в Россию именно с легковым премиум-сегментом, — добавил Денис Мантуров. — Надеемся что нынешние инвестиции – это только начало. И надеемся, что этому примеру последуют другие крупные мировые компании».

«Для нас это очень важный проект, и мы дорожим таким сотрудничеством, партнёрством с ведущим автомобилестроительным концерном. Готовы помогать и создавать все необходимые условия, чтобы уже в 2019 году были выпущены первые автомобили, — отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. — Mercedes-Benz – это серьёзные инвестиции для региона, высокотехнологичные рабочие места».

«Создание первой производственной площадки Mercedes-Benz Cars в России является для меня по-настоящему интересной задачей, которую мы с нашей командой с удовольствием берем на себя. Мы делаем ставку на тесное взаимодействие, плечом к плечу, с нашими российскими партнёрами из сфер политики и бизнеса, с радостью ожидая продолжения нашего доброго сотрудничества», – сказал руководитель «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» Аксель Бензе.

В компании Mercedes-Benz подчеркнули, что Mercedes-Benz, благодаря «обширной дилерской сети и широкой палитре моделей» в 2016 году уже в четвёртый раз оказывается лидером среди премиальных брендов по числу новых зарегистрированных автомобилей в РФ. Известно, что за последнее десятилетие компания в четыре раза увеличила продажи легковых моделей на нашем рынке.

В прошлом месяце портал «Колёса.ру» сообщал о том, что российский производитель машин марки Mercedes-Benz получит налоговые льготы. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings