Генпрокуратура: к перевозкам пассажиров в РФ допускаются нетрезвые водители

Различные нарушения закона «О безопасности дорожного движения» в ходе проверки были выявлены в большинстве регионов страны.

Проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей организовано ненадлежащим образом в 23 регионах РФ, в их числе: республики Адыгея, Марий Эл и Мордовия, Красноярский и Пермский края, Амурская, Брянская, Владимирская, Калужская области и не только. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты масштабной проверки Генпрокуратурой России.

Depositphotos_44956541_original

Проверка проводилась в течение всего 2016 года. Эксперты отметили, что из-за отсутствия предрейсовых осмотров за рулём автобуса нередко оказываются нетрезвые водители, а также люди с медицинскими противопоказаниями. Выявлены частые случаи перевозки пассажиров в неисправном и запрещённом к эксплуатации транспорте. Во многих регионах сотрудникам задерживают зарплату и не соблюдают их права на отдых.

«Ситуация в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом остаётся неудовлетворительной. В нарушение статьи 3 ФЗ «О безопасности дорожного движения» повсеместно юридическими лицами и предпринимателями перевозки осуществляются при отсутствии необходимой разрешительной документации, на автобусах с неисправностями, при которых их эксплуатация запрещена. В связи с непроведением предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров к перевозкам допускаются водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также имеющие иные противопоказания к выполнению данной работы», — отмечается в материалах Генпрокуратуры.

Schoolbus

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин напомнил, что правила перевозки пассажиров и работы водителей есть в законодательстве. «Территориальные органы Ространснадзора и транспортные отделы администрации должны аккуратно исполнять свои обязанности, взаимодействовать с бизнесом. В России есть позитивные практики, например, в Татарстане этот вопрос отрегулирован».

В начале декабря 2016 года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в России могут ввести классность для профессиональных водителей. Инициатор, в роли которого выступил первый заместитель главы законодательного комитета Совета Федерации Алексей Александров, считает, что класс после проверки должна присваивать специализированная комиссия.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings