Honda и Toyota отказываются от подушек Takata. И не только они

Вслед за Honda компания Toyota приняла решение отказаться от сотрудничества с изготовителем подушек безопасности Takata. Другие крупные японские производители рассматривают вариант прекращения партнёрства с брендом, потерявшим доверие.


Компания Toyota объявила об отказе от использования запчастей компании Takata Corp., передаёт агентство Bloomberg. Акио Тойода, президент японского автобренда, уже сделал официальное заявление: "Насосы для подушек безопасности компании Takata, в которых используется нитрат аммония, больше не будут применяться при производстве автомобилей Toyota".

Ранее стало известно, что Honda также приняла решение о прекращении использования компонентов Takata в своих автомобилях. В Хонде заявили, что Таката фальсифицировала результаты тестов своей продукции.

Компания Mazda может принять решение отказаться от компонентов Takata при проектировке новых моделей из-за скандала. Подобные решения вскоре могут быть приняты и брендами Subaru и Mitsubishi. Газета Nikkei сообщает, что в Nissan также планируют отказаться от сотрудничества с Takata.

1403554261799.cached.jpg



Представитель Takata Хидэюки Мацумото отказался комментировать возможные расторжения контрактов со стороны Mazda, Subaru и Mitsubishi. Он отметил, что в данный момент приоритетом компании является скорейшая поставка необходимых компонентов и возвращение доверия клиентов.

Только в США количество отозванных автомобилей приближается к отметке 19 миллионов автомобилей различных брендов. Honda и Toyota в данный момент являются лидерами по числу отзываемых автомобилей в связи с бракованными подушками безопасности компании Takata.


Depositphotos_3728597_original.jpg



Национальное управление безопасности движения на трассах (NHTSA) уже оштрафовала Takata на 70 миллионов долларов за предоставление регулятору и клиентам "выборочной, неполной и неточной информации" о своём оборудовании. Размер штрафа может вырасти до 200 миллионов в случае невыполнения определенный обязательств, данных американскому регулятору.

Подразделение Takata, занимающееся выпуском комплектующих для подушек безопасности, является основным источником дохода корпорации. За прошлый финансовый год на долю этого подразделения пришлось 38% выручки.

В мае текущего года стало известно о крупнейшей в истории сервисной кампании: под отзыв попали порядка 34 миллиона автомобилей различных марок из-за проблем с подушками безопасности Takata.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings