И снова скидки: программы «Первый» и «Семейный автомобиль» возобновят

Адресные программы, входящие в проект льготного автокредитования, снова начнут действовать в России с 1 марта 2019 года.

Российские водители получат возможность покупать автомобили со скидками: в конце этой недели опять должны начать работать субпрограммы льготного автокредитования – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Об этом в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сказал глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

144204_7_15

По словам министра, объём средств, который потребуется на реализацию программ поддержки российского автопрома, в ведомстве уже согласован. Как сообщают «Ведомости», в текущем году на них планируют потратить 3 млрд рублей. Отметим, это не очень большая сумма, ведь в прошлом году на них было выделено свыше 9 млрд рублей (в 3 раза больше), и их хватило всего на несколько месяцев. Уже весной (тогда программа стартовала в начале года) в большей части страны субсидии были исчерпаны; после этого машины со скидками предлагались только жителям Дальнего Востока.

Пока что Денис Мантуров не раскрыл условия участия в госпрограммах. В прошлом году в большинстве регионов России 10-процентная скидка (её размер в регионах Дальневосточного федерального округа с апреля составил 25%) предлагалась тем, у кого есть права, но ни разу не было зарегистрированного автомобиля, а также тем, у кого двое и более несовершеннолетних детей. Напомним, возможность купить машину дешевле есть у тех, кто приобретает её в кредит.

Woman in car

Помимо этих, есть и другие условия. Например, покупаемый с помощью госпрограмм новый автомобиль должен быть выпущен на одном из заводов России. Также в прошлом году было ограничение по сумме автомобиля – не более 1,45 млн рублей. Эту планку ранее неоднократно просили поднять в ассоциации российских автодилеров.

Однако, максимальную стоимость автомобилей, попадающих под условия госпрограмм, наоборот могут снизить, об этом сообщает издание со ссылкой на собственный источник в отрасли. При этом машины с прошлого года отнюдь не подешевели на нашем рынке: в начале 2019-го автопроизводители подняли цены, как минимум, из-за того, что увеличился налог на добавленную стоимость (с 18 до 20%).

05d88922049b0d58ea7f1eaa56bbcf07-981x599-90

В общей сложности Минпромторг в 2019 году на программы стимулирования спроса на российские автомобили собирается направить 10,4 млрд рублей. Сюда входят также программы льготного лизинга и субпрограммы для покупателей коммерческого транспорта. Стоит подчеркнуть, что указанная сумма почти в 3 раза меньше, по сравнению с выделенной годом ранее (тогда она составила 30,4 млрд рублей).

По итогам 2018 года авторынок РФ вырос на 12,8%. Всего за прошлый год дилеры продали более 1,8 млн новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей. В ТОП-25 самых популярных моделей вошли только те машины, которые выпускаются в России. Как мы сообщали ранее, в первой десятке: Lada Vesta и Granta, Kia Rio, Hyundai Creta и Solaris, Volkswagen Polo, Lada Largus, Renault Duster, Skoda Rapid и Lada Xray.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings