Яндекс.Навигатор теперь оповещает о камерах, ДТП и ремонтных работах

Голосовые оповещения, появившиеся в Яндекс.Навигаторе после обновления, позволяют водителям узнавать важную информацию, не отвлекаясь от дороги.

Владельцы гаджетов с операционными системами Android и iOS могут воспользоваться новым сервисом, который предлагает обновившийся Яндекс.Навигатор. Как сообщают представители российской IT-компании, водителям теперь доступны голосовые оповещения о камерах, авариях и ремонтных работах, которые встретятся на пути по построенному маршруту.

Безымянный.jpg



Предупреждение о камере фиксации нарушений ПДД прозвучит в том случае, если водитель превышает действующий на участке скоростной лимит на 15 километров в час и более, а также если впереди расположена камера контроля полосы общественного транспорта. При аварии на дороге или ремонтных работах Яндекс.Навигатор скажет о том, в каком ряду помеха, для того, чтобы водитель успел заранее перестроиться.

В общей сложности в базе Навигатора сейчас более 6 300 камер контроля скорости, причём приложение содержит информацию о том, где установлена каждая из них, какой участок дороги она контролирует и какая скорость на нём разрешена. Отметим, что пользователи приложения могут добавлять на карту свои отметки о камерах, ДТП и ремонтных работах. Тогда другие водители смогут их проверить и подтвердить информацию или указать на ошибку (знак исчезнет с карты).


Depositphotos_43093331_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Уведомления в приложении пользователи могут настроить «по своему вкусу». Допустим, включить голосовые оповещения исключительно для сообщения о камерах, а для информирования о ДТП и проведении дорожного ремонта по-прежнему использовать значки на карте. Напомним, прокладывать маршруты можно как внутри одного населённого пункта, так и для междугородних поездок. Сервис доступен в России, Белоруссии, Казахстане, Турции, Украине и других странах.

Ранее стало известно о том, что Яндекс начнёт прогнозировать возможные ДТП. Разработать систему прогнозирования пробок и вероятных аварий компании заказал Росавтодор. В рамках тестового режима работы сервиса технология оценивала ситуацию одновременно почти на 22 000 км российских дорог.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings