Как русские «маршрутки» проехали «настоящий» Дакар?!

Мир перевернулся — ралли Дакар проходит в Южной Америке. Далекий от автоспорта народ не может понять – что же в этом географическом словосочетании лишнее. Однако по маршруту прежнего, классического Дакара проходит другое известное ралли Africa Eco Race, которое в народе называют «настоящим Дакаром».

Трансконтинентальное ралли Africa Eco Race стартовало утром 30 декабря прошлого года в Монако. В толпе зрителей была слышна русская речь, что не удивительно – «проникновенье наше на планете особенно заметно здесь, вдалеке…». Среди участников впервые выступила команда ГАЗ Рейд Спорт, которая подготовила на эту гонку два автомобиля ГАЗель NEXT и два грузовика ГАЗон NEXT. Машины были собраны на стандартных узлах, используемых на обычных автомобилях ГАЗ, но в то же время были серьезно перестроены. У ГАЗели NEXT двигатель расположился за кабиной, таким образом обеспечив хорошую развесовку и доступ к основным узлам и агрегатам. Пилота и штурмана стал защищать металлический каркас безопасности, спортивные сиденья поставили с пятиточечными ремнями. В общем эти «боевые» машины мало похожи на привычные глазу обывателя автомобили ГАЗель.

10

Наша команда хорошо показала себя на российском чемпионате по ралли-рейдам, мы успешно прошли «Шелковый путь». На такое серьезное ралли международного уровня выходим впервые, будем сражаться.
Вячеслав Субботин
руководитель команды ГАЗ Рейд Спорт

Настоящий, полноценный старт ралли произошел спустя двое суток на земле Черного континента: это был уже гоночный день, время которого записывается в табель каждого экипажа. Тот, кто пройдет всю дистанцию до Дакара быстрее всех, станет победителем. Основатель ралли Africa Eco Race знаменитый гонщик Жан-Луи Шлессер решил дать возможность экипажам «вкатиться». Первый этап в Марокко небольшой, всего 86 км. Но уже на нем гонка понесла первые потери – разбился багги. Пилоты не пострадали, но машину отремонтировать не удалось и весь дальнейший путь до Дакара она проделала в прицепе.

11

Эти страшные пески

Трасса Africa Eco Race-2019 была проложена таким образом, что «песочницы» чередовались твердыми каменистыми участками. Пилоты сбрасывали давление шин до 0.8 атм в песке и накачивали их до 2.3-2.5 атм при выезде на твердый грунт. Чтобы боевые ГАЗели проходили такие участки с минимальными временными затратами, в них была установлена пневмосистема BERKUT, состоящая из двух компрессоров PRO-20, двух легких алюминиевых ресиверов по 10 литров и автоматики. В 10-литровый ресивер компрессор заранее накачивает воздух до давления 200 psi (14 атм). Экипажу оставалось только подключить пневмошланг с пистолетом, снять колпачок с ниппеля колеса и начинать подкачку до необходимого давления.

16

У нас есть опыт песков Казахстана, но африканские пески совсем другие. Стоит допустить малейшую ошибку, и машина сразу же намертво садится. С системой BERKUT на доводку давления до положенного уровня всех четырех колес уходит менее двух минут.
Евгений Павлов
штурман команды ГАЗ Рейд Спорт

Техническая помощь от BERKUT

Такое многодневное ралли – это тяжелый труд экипажей и технических специалистов. Ставки высоки. Тот, кто пройдет всю дистанцию быстрее всех, станет победителем самого «Дакара». Поэтому все работали на износ: машины, пилоты и штурманы. Ночью пахали механики, которым приходилось спать днем на перегонах. Хорошо хоть лагерь всегда был ярко освещен, над ним гудели генераторы и инструменты.

15

Наша техническая служба располагала тремя автомобилями УРАЛ, под завязку забитыми запчастями и инструментами.
Иван Седов
технический руководитель команды ГАЗ Рейд Спорт

Казалось бы, предусмотрели все, но возникали нюансы. Например, дважды разряжались аккумуляторы. Хорошо, что в нашем арсенале имелись два пусковых устройства от BERKUT, без них потеряли бы время.

BERKUT JSL-12000 выручил нас с «боевой» ГАЗелью NEXT экипажа двух Евгениев – Суховенко и Павлова. В песках пустыни Сахара их автомобиль поломался – из-за сильнейшего удара вышел из строя задний мост. Машину вытаскивали уже в темноте: прицепили тросом к автомобилю прессы и полторы сотни километров тянули в облаке пыли. Двигатель выключили, фары работали только на аккумуляторе, который, вполне естественно, разрядился полностью. Утром поворот ключа отозвался мрачным молчанием – стартер даже не сделал попытки как-то отреагировать.

На помощь пришло пуско-зарядное устройство BERKUT Li-Polymer JSL-12000. Компактный пауэрбанк весом всего 450 грамм подсоединили к аккумулятору спортивной ГАЗель NEXT и сразу же завели дизельный двигатель Сumins объёмом 2.8L !

14

Вообще в ходе ралли Africa Eco Race BERKUT JSL-12000 оказался очень востребованным девайсом. Он исправно заряжал телефоны, давал жизнь уставшему ноутбуку. Удивительно, но с использованием JSL-12000 планшет заряжался быстрее через обычную розетку с использованием родного зарядного устройства!

Другим ранним утром у нас отказался заводиться журналистский Соболь. Причина банальна: вечером забыли выключить инвертор на 220 В, который подзаряжал гаджеты в дороге, и инвертор высосал аккумулятор досуха.

Пуско-зарядное устройство BERKUT JSL-12000 ночью трудилось как пауэрбанк – обеспечивало энергией ноутбук. Поэтому к утру также оказалось не в форме.

Однако в активе команды ГАЗ Рейд Спорт было еще одно пусковое устройство BERKUT – JSC-450C.  Прелесть его в том, что вместо аккумуляторов внутри находятся конденсаторы, которые заряжаются от остаточной ёмкости севшей батареи. Подключили JSC-450C к севшему аккумулятору, конденсатор набрал от него заряд и выдал необходимый ток.  Можно даже обойтись и без аккумулятора, приведя конденсатор в боевую готовность от сети другого автомобиля или от 220V . Получается, что BERKUT JSC-450C – это долгожитель, всегда готовый к работе и не требующий ухода.

Также у конденсаторного Беркута есть удобный пыле- влагозащищенный кейс, который оказался совсем кстати в условиях пустыни.

Опасные маневры

В гонке лидировали прототипы Optimus, которые обладают самыми высокими техническими возможностями – огромные ходы подвески, мощные двигатели. Например, на каменистых плато Optimus запросто развивали скорость до 200 км/ч, в то время как российские машины шли на 130-140 км/ч. Сладкий запах победы сыграл злую шутку с многодневным лидером гонки Домиником Лоурье. На шестой гоночный день прямо перед финишем он подставился под такой же Optimus братьев Куприяновых. Системы безопасности спасли пилотов, но машины разбили в хлам. Лоурье сошел с дистанции, не смогли продолжить гонку и Куприяновы. А жаль, российские гонщики вкатились и стали выбиваться в лидеры!

Наконец-то Дакар

Ралли финишировало на берегу знаменитого Розового озера в Дакаре. Именно здесь всегда завершался «Париж – Дакар». Абсолютным чемпионом стал экипаж Струго/Борзотто на автомобиле Optimus. В грузовиках победил MAN, за рулем которого была женщина Элизабет Жасинто.

Трассу Africa Eco Race в команде ГАЗ Рейд Спорт лучше всех прошел экипаж Левицкого и Долгова на ГАЗоне NEXT: 22 место в неофициальном общем зачете и 7-е среди грузовиков. Это действительно достижение, поскольку наши парни на равных выступали против машин с двигателями под 1000 л/с. Уже потом, после гонки в кулуарах французский журналист признался, что большинство специалистов уверяло: российские машины не пройдут трассу длиной более шести тысяч километров из которых на боевые участки приходится около 4500 км! Но машины прошли и теперь об автомобилях ГАЗ знает весь мир.

13

Второй ГАЗон NEXT попал в серьезную аварию, но все же смог продолжить гонку: 24-е место в абсолюте и восьмое среди грузовиков. На 26-месте в общем зачете экипаж Суховенко и Павлова на автомобиле ГАЗель NEXT.

Мы дошли до финала. Наши машины в Дакаре. Для нас ралли Africa Eco Race стало серьезным испытанием, и мы выдержали его. Мало у кого из гонщиков в активе есть настоящий Дакар!
Вячеслав Субботин
руководитель команды ГАЗ Рейд Спорт

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings