Каждый четвертый российский автомобиль в апреле был выпущен в Санкт-Петербурге

Автомобильные заводы Северной столицы в течение первой трети 2016 года в общей сложности произвели 79 800 легковых автомобилей.

Петербургские предприятия компаний Hyundai, Nissan и Toyota в течение первых четырёх месяцев 2016 года выпустили на 21% меньше машин по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года. За первую треть с конвейеров сошло 79 800 легковых авто. Отметим, объёмы автопроизводства в России продолжают снижаться из-за адаптации предложения под падающий покупательский спрос.

127744_7_15 (1)

В апреле 2016 года автозаводы Северной столицы выпустили 23 900 машин, этот результат на 18% ниже по сравнению с показателем апреля прошлого года. Как отмечает агентство «Auto-Dealer-СПб», со второго квартала на динамику производства практически не влияют показатели завода General Motors, так как уже с апреля 2015-го на площадке было прекращено промышленное производство, осуществлялась лишь крупноузловая сборка некоторых моделей.

151009_HMMR manufactures 1 millionth vehicle (1)

«Динамика падения производства начинает медленно сокращаться, но в мае она может остаться на прежнем уровне из-за остановки завода Toyota между праздниками, — комментирует генеральный директор агентства Михаил Чаплыгин. — Запуск производства Hyundai Creta в июне позволит петербургскому автопрому в течение лета незначительно выправить ситуацию. Возможно, первые положительные результаты мы увидим осенью, когда стартует выпуск Toyota RAV4».

toyota_spb_026

Несмотря на спад показателей, доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объёму производства легковых авто продолжает расти. Так, по итогам первой трети года она составляет 23,1% (в первом квартале была равна 22,4%). Получается, что каждый четвёртый автомобиль, выпущенный в России, сошёл с конвейера одного из предприятий Северной столицы.

В общей сложности заводы выпускают семь моделей: Nissan Murano, Pathfinder, X-Trail и Qashqai, Toyota Camry, Kia Rio и Hyundai Solaris, причём Икс-Трейл, Кашкай, Камри, Рио и Солярис входят в ТОП-25 самых продаваемых моделей в апреле, этот рейтинг ранее публиковал портал «Колёса.ру».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings