Кроссовер Wey 05 от Great Wall выходит на российский рынок. Цена известна

Премиальный SUV китайской марки сейчас доступен для онлайн-заказа. Модель в РФ предложат в виде полноприводного подзаряжаемого гибрида.

Бренд Wey принадлежит поднебесному концерну Great Wall, о том, что он выходит на российский рынок, стало известно осенью прошлого года. Открывает местную линейку марки большой кроссовер Wey 05: живые продажи новинки начнутся на следующей неделе, 21 февраля, а сейчас желающие могут оформить онлайн-заказ с помощью приложения GWM Store.

На фото: Wey 05

Напомним, продажи и обслуживание моделей Wey было решено поручить дилерам Tank (этот китайский бренд тоже принадлежит китайскому концерну GWM). Стоимость стартовой версии премиального кроссовера Wey 05 уже известна: как рассказали в местном представительстве Great Wall, покупка обойдётся минимум в 6 499 000 рублей.

Wey 05 является подзаряжаемым гибридом, в основе PHEV-установки лежит бензиновый 2,0-литровый турбомотор разработки GWM, работающий в тандеме с двумя электродвигателями: один интегрирован в девятиступенчатый робот с двумя мокрыми сцеплениями, второй расположен на задней оси. Совокупная максимальная отдача системы равна 421 л.с., а крутящий момент составляет 847 Нм.

На разгон с места до «сотни» этому кроссоверу требуется пять секунд, а его максимальная скорость равна 220 км/ч. Средний расход топлива – 7,7 литра на 100 км. Литий-ионная батарея установлена под полом, её ёмкость равна 39,7 кВт*ч. При движении в чисто электрическом режиме дальнобойность без подзарядки составляет 185 км.

Быстро зарядить аккумулятор от 0 до 80% можно за 53 минуты, а на полную медленную «электрозаправку» от 0 до 100% требуется около 3 часов 50 минут. Автомобилю доступны три режима рекуперативного торможения – низкий, стандартный и сильный (позволяет заряжать батарею при торможении). У Wey 05 спереди независимая подвеска типа Макферсон со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади – независимая многорычажка.

В списке оснащения числятся полностью светодиодная головная оптика с автоматическим управлением дальним светом, регулировкой угла наклона и функцией задержки выключения фар, а также обогрев лобового стекла и наружных зеркал. Салон получил акустическую систему с 12 динамиками, виртуальный щиток приборов диагональю 9,2 дюйма, тачскрин информационно-развлекательной системы на 14,6 дюйма, а также 9-дюймовый сенсорный блок для управления «климатом», подогревом всех сидений, обогревом руля и функцией массажа.

На фото: салон Wey 05

Салон рассчитан на пятерых седоков, сидения отделаны алькантарой, всего доступно три цветовых варианта – чёрно-коричневый, серо-синий и чёрный. Кресло водителя имеет функцию памяти и электрорегулировку в восьми направлениях, пассажирское – в четырёх направлениях. Задние сидения получили функцию электропривода складывания, при сложенном диване объём багажника увеличивается с 371 до 1229 литров. Отметим, Wey 05 оснастили полным набором подушек безопасности, включая эйрбэг между передними сиденьями, а также защиту для коленей.

Стоит отметить, что на родине этот кроссовер присутствует с 2021 года, здесь он продаётся под именем Wey Mocca (или Mocha, читается «Мокка»), а в 2023-м модель пережила рестайлинг. При этом в России, как и на других экспортных рынках, компания продаёт дореформенный SUV.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
15.02.2024 14:10
Иван Сергеев

"или Mocha, читается «Мокка»"
Нет, это читается не «Мокка», а немного по-другому)

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings