Кроссоверы SWM G01 и SWM G01F российской сборки: характеристики и комплектации

В середине апреля калининградский завод Автотор объявил о начале производства трёх моделей итальянской марки SWM, принадлежащей китайской Shineray Group, в продаже они появятся в ближайшие месяцы, сегодня опубликована новая порция подробностей.

Оригинальная компания SWM была основана в 1971 году в Италии как производитель мотоциклов, с 2014 года марка SWM принадлежит китайской Shineray Group и сегодня выпускает не только мотоциклы, но и автомобили — недорогие кроссоверы и кроссвэны. Недорогие они, правда, только в самом Китае, а в России, как сегодня выяснилось, модели SWM будут иметь довольно богатое базовое оснащение, цены на кроссоверы SWM G01 и SWM G01F будут находиться в диапазоне от 2 млн до 3 млн рублей.

SWM G01 и SWM G01F — это, по сути, одна и та же модель, а именно среднеразмерный 5-местный кроссовер. В Китае SWM G01 дебютировал в 2018 году и уже полностью заменён спортивной версией G01F, а в России локализованы обе версии. Габаритная длина SWM G01 — 4610 мм, ширина — 1855 мм, высота — 1740 мм, колёсная база — 2750 мм, дорожный просвет — 170 мм. У SWM G01F габаритная длина увеличена до 4670 мм за счёт более агрессивного оперения кузова.

SWM G01

Силовой агрегат один на обе версии — бензиновая 1,5-литровая «турбочетвёрка» (138 л.с., 212 Нм) в паре с 7-ступенчатым «автоматом» типа DCT (с двумя сцеплениями), привод только передний. Передняя подвеска — типа McPherson, задняя — полузависимая с поперечной торсионной балкой. Все тормоза — дисковые. Объём багажника — 440 л.

SWM G01 на данный момент заявлен для России в единственной комплектации Optimum, в которую входят фронтальные и боковые подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, ESС (система стабилизации), круиз-контроль, электромеханический «ручник», смарт-ключ и запуск двигателя кнопкой, регулировка рулевой колонки по высоте, климат-контроль, подогрев и вентиляция сиденья водителя, подстаканники с функцией охлаждения и подогрева, обивка сидений кожзамом, цифровой щиток приборов с 7-дюймовым экраном, мультимедийная система с 10-дюймовым экраном, аудиосистема с 7 громкоговорителями, 3 USB-порта, задние датчики парковки, камера заднего вида, панорамная стеклянная крыша с люком, охранная сигнализация, защита двигателя, рейлинги на крыше и 18-дюймовые литые колёса.

SWM G01F также будет предложен в единственной комплектации, она называется Smart и в дополнение к Optimum имеет более изысканную отделку, оконные подушки безопасности, систему мониторинга слепых зон, систему предупреждения о столкновении и несанкционированном выезде из полосы, электропривод багажной двери, электропривод регулировок кресла водителя, передние датчики парковки, камеры кругового обзора, беспроводную зарядку для смартфона, 10 громкоговорителей аудиосистемы и видеорегистратор.

Реализацией автомобилей SWM в России займётся группа компаний «Обухов», до конца этого года запланировано открытие порядка 50 торговых точек по всей России. Уже работает русскоязычный сайт SWM, кроссоверы G01 и G01F появятся в продаже в конце мая — начале июня. Третья освоенная Автотором модель SWM — семейный кроссовер G05 Pro с 5- либо 7- местным салоном — прибудет к дилерам к концу лета. SWM G05 Pro будет оснащаться тем же 138-сильным бензиновым двигателям, что и модели G01 и G01F, других подробностей о российской версии этой модели пока нет.

SWM G05 Pro

Напомним, что совместный проект Автотора и SWM рассчитан на период до 2032 года и постепенное увеличение глубины локализации, в течение этого периода будут запущены в производство несколько новинок, в том числе электромобиль, минивэн и некая особая модель, которую разработают с учётом специфики российского рынка.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
5 комментариев
02.05.2023 22:33
Яшка

Еще один сомнительный китайский ноунейм по бешеной цене.

1

03.05.2023 13:25
4qwerty

Сначала показалось, что это Калина в каком-то модном обвесе на превьюшке статьи


22.05.2023 17:57
Superiority

Ну, китайцы и в космос летают, так что думаю машины делать тоже научились. Хоть не будет мороки с запчастями на них. Машина видно напичкана электроникой, даже экран в 10 дюймов впихнули. Хотелось бы движок мощнее, но за то расход будет невысоким. Аппарат однозначно заслуживает внимания.


22.05.2023 22:24
Alex

Окей, давайте посмотрим на этот G01. Объективно, довольно неплохая тачка. Если ты ценишь комфорт, функционал и неплохую мощность, то это именно то, что нужно. Там 1.5-литровый двигатель с 138 лошадиными силами, разгон до 100 км/ч за 10 секунд. Честно говоря, это неплохо. С роботом тоже всё гуд - это уже довольно давно используемая технология, поэтому многие проблемы уже решены. Набор скорости до 160 км/ч. Мне этого вполне хватает как для трасс, так и для города. Салон тут просторный и удобный. Оснащен всеми нужными современными штуковинами. Честно говоря, все, что нужно, уже есть. Эта машина подходит для современного водителя, ничего не скажешь.


23.05.2023 09:46
Светлячок

Я бы такую себе взял. Может не тойота, но выглядит прикольно. Морда такая чуть агрессивная - мне нравится. Привод бы еще полный, но думаю это вопрос времени. За китайским автопромом будущее и надо уметь вовремя пересесть на нужную тачку. Движок маловат вроде, но на 138 лошадей, так что в городе проблем не будет. Однозначно машина заслуживает интереса. Всем кто хаит китайев: ездите дальше на своих тазиках, мне лично нужен комфорт и безопасность, а в новых китайцах это все есть, при разумной по нашему времени цене.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings