Lexus NX получил обновки: пересмотренное шасси и спецверсия Overtrail

Посвежевший кроссовер 2024 модельного года уже доступен для заказа в Японии. Цена стартует с отметки 5 120 000 иен (эквивалентно примерно 3,1 млн рублей по текущему курсу).

Японский производитель представил кроссовер Lexus NX в 2014 году, а второе поколение дебютировало в 2021-м. В основе этого автомобиля лежит модульная платформа GA-K, на которой базируется в том числе Toyota RAV4 пятой генерации, а также дебютировавший в прошлом году представительский Toyota Century SUV. В гамме «второго» NX имеются бензиновые и гибридные силовые установки.

На фото: Lexus NX 2024 модельного года в цвете Sonic Copper

В компании рассказали о том, что Lexus NX получил ряд обновок, на данный момент речь идёт о версии для домашнего рынка. Одним из наиболее важных изменений является модернизация шасси. Инженеры перенастроили подвеску, что позволило улучшить управляемость, а также увеличили жёсткость шасси. Кроме того, был снижен уровень шума и вибраций в салоне.

Визуальных изменений к текущему модельному году Lexus NX практически не получил. Таковым можно считать разве что появление в палитре нового медного оттенка кузова Sonic Copper. Кроме того, у модели в версии L накладки на колёсные арки не чёрные, а окрашенные в цвет кузова. В салоне тоже есть новый вариант отделки – Hazel (ореховый).

На фото: Lexus NX Overtrail Edition

Ещё изменения есть в списке оснащения. Так, теперь в стандартное оборудование входит 14-дюймовый тачскрин информационно-развлекательной системы (он заменил сенсорный экран на 9,8 дюйма). У всех версий есть подсветка на ручках задних дверей, а в салоне – пара портов USB-C, расположенных на центральной консоли. У исполнений F Sport NX350 и NX350h теперь полностью светодиодные фары с адаптивным дальним светом. В списке новых дополнительных опций числится панорамный люк на крыше (доступен для исполнения NX450h+).

В числе обновок есть и новая «внедорожная» спецверсия Overtrail Edition. Такому исполнению положен комплект оригинальных 18-дюймовых легкосплавных дисков, обутых в шины повышенной проходимости. Кроме того, у этого кроссовера дорожный просвет увеличен на 15 мм (до 200 мм). Ещё спецверсии перенастроили подвеску таким образом, чтобы уменьшить тряску при движении по неровной поверхности.

На фото: салон Lexus NX Overtrail Edition

Визуально вариант Overtrail Edition отличается за счёт чёрных акцентов: в этом цвете оформлены колёсные диски, радиаторная решётка, рамка остекления, дверные ручки, корпуса наружных зеркал, а также рейлинги на крыше. Кузов имеет песочный оттенок Moon Desert. В отделке салона создатели использовали древесные вставки.

Техника у спецверсии стандартная. Вариант Overtrail Edition доступен в модификациях NX350 с бензиновой 279-сильной турбочетвёркой объёмом 2,4 литра в паре с 8АКП; NX350h с 242-сильной HEV-установкой на основе 2,5-литрового мотора, а также NX450h+ с PHEV-системой, базирующейся на том двигателе объёмом 2,5 литра, который работает в тандеме с двумя электромоторами и батареей, совокупная отдача – 306 л.с.

Посвежевший кроссовер 2024 модельного года уже доступен для заказа на домашнем рынке, в Японии. Цена стартует с отметки 5 120 000 иен, что эквивалентно примерно 3,1 млн рублей по текущему курсу. За топовую версию NX450h + Overtrail AWD просят не менее 7 725 000 иен (около 4,7 млн рублей).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
01.03.2024 19:57
Алексей

«У гибридной версии NVH» — NVH — это noise, vibration, & harshness, а не обозначение версии.


02.03.2024 00:42
Алексей Кокорин

Спасибо за экспертное замечание! Мы исправили оплошность.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings