Lotus представил новую версию Elise

Спорткар британской марки получил специальную версию под названием Cup 260. Ключевой особенностью этой модели стало снижение массы автомобиля.

Сухой вес Lotus Elise Cup 260 составляет 862 килограмма, тогда как автомобиль с техническими жидкостями будет весить 902 килограмма, а это на 15 килограммов меньше версии Cup 250. Уменьшить вес автомобиля удалось заменой целого ряда элементов на облегченные аналоги: нового капота (-1,1 кг), крышки моторного отсека (-3,3 кг) и двухсоставных тормозных дисков (-4 кг).

lotus_elise_cup_260_5

А еще инженеры Lotus поработали над аэродинамикой автомобиля – была переработана вентиляция в передних крыльях и установлено заднее антикрыло, позаимствованное у 3-Eleven и доработанное. Это обеспечивает Elise Cup 260 прижимную силу в 180 кг на «максималке» 241 км/ч. Такой показатель на 44% превосходит прижимную силу Cup 250.

Lotus Elise Cup 260 укомплектован наддувным четырехцилиндровым двигателем объемом 1,8 литра, отдача которого составляет 253 л.с. и 255 Нм крутящего момента. Мотор агрегатируется с шестиступенчатой «механикой» с гоночными настройками. В такой конфигурации спорткар разгоняется с нуля до 100 км/ч за 4,2 секунды.

Автомобиль оснащается коваными 16- и 17-дюймовыми колесами (спереди и сзади, соответственно), тормозами AP Racing, регулируемыми амортизаторами Nitron и спортивными карбоновыми креслами. Версия Elise Cup 260 будет выпущена тиражом 30 автомобилей. Цену спортивного купе производитель не называет.

Ранее стало известно, что Lotus планирует выпустить кроссовер к 2020 году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings