Лучший автомобиль в мире: глобальную Mazda обошёл кроссовер Kia, который продают не везде

Подведены итоги конкурса «Всемирный автомобиль-2020» (World Car Of The Year, WCOTY). По две награды забрали Kia и Porsche, а Mazda достался приз за лучший дизайн.

Всех участников борьбы за звание лучшего авто в мире назвали минувшей осенью: в этом сезоне в основном списке была заявлена 31 модель. Тогда же стали известны претенденты на награды в смежных категориях «Городской автомобиль года», «Спорткар года» и «Премиальный автомобиль года», вдобавок все модели бились за титул «Дизайн года» (а вот номинацию «Зеленый автомобиль года» упразднили). В феврале 2020-го опубликовали шорт-листы, в марте определились финалисты. И вот объявлены победители, причем в онлайне, так как Нью-Йоркский автосалон, в рамках которого должны были вручить награды, отменили.

Итак, «Всемирным автомобилем-2020» признали большой кроссовер Kia Telluride. В финале «кореец» обошел семейство Mazda 3 и паркетник Mazda CX-30, построенный на базе «трешки». Любопытно то, что Telluride продают лишь в США, Канаде и странах Ближнего Востока, тогда как у моделей Mazda ареал обитания гораздо шире. Впрочем, японцы могут утешиться тем, что отрыв был небольшим: кроссовер Kia набрал 758 баллов, Mazda 3 – 745 баллов, а Mazda CX-30 – 738 баллов.

Kia Telluride

Лучшим городским автомобилем также стала модель Kia – электроверсия Soul (751 балл). Корейский паркетник обогнал Volkswagen T-Cross (702 балла) и Mini Electric (574 баллов). Приз в категории «Премиальный автомобиль-2020» забрал электрокар Porsche Taycan (846 баллов), в пролете оказались Porsche 911 (786 баллов) и «зеленый» паркетник Mercedes-Benz EQC (778 баллов).

Кстати, марка Porsche в любом случае без награды не осталась бы, ведь в финале в категории «Спорткар года» были представлены только ее модели. В итоге, победил тот же Taycan (867 баллов), оставив позади Porsche 911 (809 баллов) и Porsche 718 (776 баллов).

Наконец, самым красивым автомобилем признали японскую «трешку»: в категории «Дизайн года» Mazda 3 всего на пару баллов опередила Porsche Taycan (179 и 177 баллов соответственно), а компактный хэтч Peugeot 208 набрал 144 очка.

Напомним, лучшие машины выбирало жюри, в состав которого вошли более 80-ти автомобильных журналистов из 25 стран, в том числе, и из России. «Всемирным автомобилем-2019» стал электрический паркетник Jaguar I-Pace, он же забрал награды за лучший дизайн и в категории «Зелёный автомобиль года». Лучшим спорткаром-2019 был объявлен McLaren 720S, а лучшим премиальным автомобилем – Audi A7.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
25.04.2020 20:37
Сергей Краснов

Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту [email protected] Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings