Мерседес показал фургон будущего

Компания Mercedes-Benz объявила о своих планах в рамках инициативы под названием adVANce, которая предполагает значительные инвестиции в развитие коммерческих автомобилей. В Штутгарте был представлен концепт фургона будущего — Mercedes-Benz Vision Van.

Mercedes-Benz Vision Van сочетает в себе инновационные решения для доставки грузов в городе и его окрестностях. В компании заявили, что это первый в мире вэн, который "оцифровал" действия служб по доставке от центрального склада до получателя.

Обратите внимание на крышу концепта — на ней расположена пара дронов; при помощи них можно будет автономно (!) доставить небольшую посылку получателю прямо в руки.

Mercedes-Benz Vision Van

Vision Van получил электропривод мощностью 75 кВт (102 л.с.), который является для машины доставки неоспоримым преимуществом — на ней можно будет ездить в те часы, когда движение для традиционных коммерческих авто закрыто. Запас хода в зависимости от версии будет лежать в диапазоне от 80 до 270 километров.

Для развития коммерческих транспортных средств Mercedes-Benz создала отдельное подразделение под названием Future Transportation Systems, в штате которого работают порядка 200 человек. Они общаются с клиентами-бизнесменами, IT-компаниями, фирмами, занимающимися логистикой, и государственным сектором. Цель — объединить знания, накопленные Мерседесом в автомобилестроении с перспективными старапами и идеями. Центры Future Transportation Systems располагаются в Штутгарте, Берлине и "Силиконовой долине".

Одна из молодых компаний, с которой сотрудничает Мерседес — Matternet. Она специализируется на робототехнике и автоматизации процессов. Именно в партнёрстве с ней были созданы автономные летательные аппараты для Vision Van.

Как рассказали в компании, инициатива adVANce предполагает три направления, в которых предстоит работать:

  1. Фургоны должны стать частью Интернета. Это означает, что коммерческие автомобили будут оборудованы комплексом телематики и цифровых технологий, что сделает автомобиль ключевым элементом в цепочке доставки. К примеру, статус груза будет обновляться максимально часто, а не только по прибытию на склад. Также в рамках этой статьи предполагается автоматизировать процесс заказа запчастей для автомобиля — нужные детали закажет сама машина.
  2. Процесс загрузки товаров будет осуществляться с учётом маршрута. Это необходимо для того, чтобы следуя по адресам доставки, курьер не перекладывал с места на место коробки с посылками: они будут лежать ровно в той последовательности, в которой будут выдаваться.
  3. Интеллектуальные вэны могут стать частью коммерческих пассажироперевозок.

В течение пяти лет в область модернизации фургонов и развития концепции автоматизации Daimler инвестирует 500 миллионов евро.

Mercedes-Benz Vision Van

Напомним, Мерседес, как и другие автопроизводители, заинтересован в электрификации модельного ряда. Ранее сообщалось, что для EV-автомобилей будет создан отдельный суббренд. В конце сентября этого года в Париже состоится премьера электрокроссовера Mercedes, но пока неизвестно, получит ли он новый "шильдик".

Перевод на электротягу осуществляется не только легковых и коммерческих транспортных средств: в июле Даймлер презентовал прототип грузовика Urban eTruck.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings