«Местные» штрафы: властям станет проще получать сведения о владельцах автомобилей

Соответствующий законопроект Госдума РФ намеревается рассмотреть уже во втором чтении. Правительство предложит свои поправки в документ.

Готовится законопроект, который упростит для региональных властей получение информации об автовладельцах, нарушивших ПДД или местные законы. В случае одобрения, изменения будут внесены в статьи 26.10 и 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). В них отображены схема передачи информации о нарушителях, а также порядок возбуждения административного дела.

many cars on road

Поправки нужны из-за того, что в некоторых регионах РФ есть «свои» штрафы за нарушения (чаще всего связанные с парковками), которые установлены на уровне местного законодательства. В их числе наказание за оставление машин на газоне, а также за неуплату платной парковки.

Чтобы наказывать автовладельцев-нарушителей, местным властям нужен доступ к базе данных ГИБДД о собственниках ТС. Дело в том, что чаще всего им известен только номер машины, а чтобы узнать, кому она принадлежит, им приходится направлять запросы в ведомство. Выходит долго и сложно. Поэтому предлагается на федеральном уровне дать доступ местным властям к информационной базе ГИБДД.

Такие запросы, касающиеся водителей, не заплативших за парковку, тысячами направляются в ведомство из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Курска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Красноярска и Ставрополя.

Depositphotos_9227774_original

Поправки правительства РФ, подготовленные ко второму чтению законопроекта, разрешат региональным властям и ГИБДД обмениваться сведениями об автовладельцах в электронном виде. Как сообщает «Российская газета», для этого предполагается использовать систему межведомственного электронного взаимодействия органов власти.

После того, как ныне обсуждаемый законопроект будет принят, законодатели смогут вернуться к другой инициативе. Согласно ей, местным властям нужно дать право разбираться с большинством нарушений ПДД, которые поймали камеры фото- и видеофиксации, работающие в автоматическом режиме. Этот документ внесён в Госдуму, о том, что его планируют рассмотреть, ранее заявлял первый заместитель главы МВД Александр Горовой.

The traffic security CCTV camera operating on road detecting tra

По данным издания, многих автомобилистов это известие не обрадовало, ведь местные органы власти нередко выносят ошибочные решения в отношении водителей. Кстати, сообщается, что иногда «власть имущие» из регионов настолько увлекаются, что с целью не «нарваться» на штраф номера закрывают, к примеру, водители машин дорожной службы или карет скорой помощи. Так что перед передачей полномочий в обязательном порядке должно быть проведено обучение сотрудников. Также понадобится новая система обжалования штрафов.

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что проект об электронном обжаловании штрафов по-прежнему не готов: на него пришёл отрицательный отзыв правительства РФ. Теперь инициатива будет дорабатываться, так что сколько ещё в стране не будет нормальной системы обжалования ошибочно выписанных постановлений, остаётся неизвестным.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings