Младший кроссовер Toyota: богатое оснащение, есть полный привод

Появились свежие подробности о компактном паркетнике Raize. Первыми новинку Тойоты получат японцы, затем она должна добраться и до других рынков.

Слухи о том, что Toyota готовит к премьере небольшой паркетник, ходят уже давно. Как сообщалось ранее, этот SUV должны разработать совместно с принадлежащим автогиганту брендом Daihatsu. А несколько дней назад информация подтвердилась: в Сеть «утекли» отсканированные страницы брошюры, посвященной новинке Тойоты, плюс фото погруженных на автовоз машин. Кроссовер назвали Raize, он не просто создан вместе с Daihatsu – это клон только-только представленного в Токио паркетника дочерней марки, внешне они отличаются лишь оформлением передней части. Теперь же издание Creative Trend опубликовало изображение интерьера Toyota Raize, вдобавок пользователь под ником syogt0928 выложил в своем Твиттере пару свежих «живых» снимков.

Toyota Raize

Итак, внутри Raize полностью копирует кросс Daihatsu. Название последнего, кстати, официально еще не объявлено, однако, благодаря все тем же шпионским фото, мы знаем, что для этого SUV возродили имя Rocky — так звался компактный рамный внедорожник Daihatsu с постоянным полным приводом, который выпускали в 90-х годах прошлого века. У нового Rocky, конечно, несущий кузов, модель построена на платформе DNGA (Daihatsu New Global Architecture) – это разновидность TNGA (Toyota New Global Architecture).

В другой своей публикации Creative Trend утверждает, что даже габариты у моделей идентичны: длина составляет 3995 мм, ширина – 1695 мм, высота – 1620 мм, размер колесной базы равен 2525 мм. Ну и на «слитой» картинке мы видим объем багажника Raize – 369 литров. Очевидно, у кроссовера Daihatsu те же цифры.

Toyota Raize

По предварительным данным, оснащение тоже одинаковое: в «базе» паркетники имеют комплекс Smart Assist от Daihatsu, в который входят системы автоторможения (с функцией обнаружения пешеходов), распознавания дорожных знаков, предупреждения о выходе из занимаемой полосы и мониторинга «слепых» зон. Богатым комплектациям еще положены адаптивный круиз-контроль, системы удержания в полосе и помощи при парковке.

Японцам и Toyota Raize, и Daihatsu Rocky предложат с бензиновой «турботройкой» 1.0 (98 л.с., 140 Нм) и вариатором. Привод – передний или полный, хотя на автосалоне в Токио Daihatsu показывала лишь переднеприводный вариант. Позже кроссоверы также могут получить гибридную установку на основе атмосферного мотора 1.2.

Toyota Raize

На родине Тойоты кроссовер Raize представят 5 ноября, ожидается, что это будет самая доступная модель в SUV-линейке марки. Тогда же, видимо, в продажу поступит и Daihatsu Rocky.

Между тем оба кросса станут глобальными: под маркой Daihatsu модель планируют продавать в странах Юго-Восточной Азии, а Raize должен добраться до Южной Америки и других регионов. Причем на разных рынках у новинки Toyota могут быть свои особенности – от размеров до моторной гаммы. Но вот захочет ли Тойота продавать такой кросс в России – большой вопрос, ведь у нас она позиционирует себя как почти премиальную.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings