Модельный ряд АВТОВАЗа пополнят Renault, Nissan, Kia, Skoda и Chevrolet

Президент Группы "АВТОВАЗ" Борис Алешин расставил все точки над i в вопросе о планирующемся приобретении холдингом Ижевского автозавода, официально заявив, что удмуртское автосборочное предприятие полностью перейдет под контроль вазовцев в октябре, а кроме того, поделился информацией о грядущей покупке казахстанского производства "Азия-Авто", понадобившегося российскому автогиганту для экспансии в сибирский и дальневосточный регионы.

"По моим оценкам, сделка по покупке 100% ИжАвто должна быть завершена в октябре", — цитирует Reuters заявление президента компании Бориса Алешина. Алешин отметил, что в случае покупки ИжАвто АВТОВАЗ не планирует сворачивать производство Kia.

Глава АВТОВАЗа также сообщил, что до конца года компания рассчитывает купить казахстанского производителя автомобилей "Азия-Авто", мощность производства которого составляет 45 тыс. автомобилей в год, сообщает К2kapital. По словам Алешина, "Азия-Авто", чье производство сосредоточено в Усть-Каменогорске, нужна АВТОВАЗу для упрощения поставок машин в сибирский и дальневосточный регион, где в настоящее время позиции холдинга достаточно слабы.

Позже планируется вложить в расширение производственных мощностей $100 млн и довести производство до 120 тыс. автомобилей в год. В случае покупки АВТОВАЗом предприятия "Азия-Авто", завод будет выпускать модели Lada, Renault и Nissan.

В настоящее время завод работает далеко не в полную мощность – при возможности выпуска 45 тыс. автомобилей в год, он произвел в 2007 году всего 4,4 тыс. машин (модели Lada, Skoda и Chevrolet).

О том, что АВТОВАЗ ведет предварительные переговоры о покупке ИжАвто стало известно в конце мая. Желание приобрести конкурента объяснялось необходимостью расширения производства в России. Потенциальная мощность завода, который в настоящее время производит устаревшие "классические" модели Lada и машины марки Kia, составляет 220 тыс. автомобилей в год.

По мнению аналитиков обе сделки окажут положительное влияние на среднесрочные показатели АВТОВАЗа.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings