Молодежь напирает – в будущем году в классе WRC 2 будет тесно

Из младшей серии чемпионата мира класс WRC 2 вырастает в яркий и насыщенный борьбой зачет.

Пока в топовых командах происходят всевозможные кадровые перестановки, в младших зачетах спортсмены разбираются с не менее масштабными задачами: кое-кто подумывает о смене техники, а кому-то хочется проявить себя в зачете классом повыше.

Наиболее оптимальным решением для амбициозных экипажей без заводского бюджета является класс WRC 2: технически эта категория далеко шагнула от моноприводных зачетов, а с точки зрения финансовой нагрузки не идет ни в какое сравнение с полноценным сезоном в WRC.

Главным отличием является число необходимых для финальной классификации этапов: для участников класса WRC 2 оно почти вдвое меньше, чем в основной категории.

В частности, готовится выступить в классе WRC 2 француз Квентин Жильбер – он является одним из самых перспективных гонщиков второго эшелона. В минувшем сезоне он смог завоевать сразу два чемпионских титула, в классе WRC 3 и в юниорском зачете Junior WRC. Квентин был самым мощным юниором чемпионата, выиграв пять гонок из шести, в которых он стартовал.

Однако, ему не давала покоя идея пересесть на технику посерьезней, и под финиш прошедшего года он испытал в деле Citroen DS 3 R5, выйдя на нем на старт финального этапа национального раллийного первенства. Так что, когда команда Citroën Racing предоставила ему в качестве приза за успехи в сезоне 2015 полноценный сезон в WRC 2, Квентин не упустил такой возможности.

GILBERT-hairpin-france-205.jpg

Многие молодые гонщики расценивают WRC 2 как шанс подняться по карьерной лестнице. И они правы!



Долгое время у меня не было возможности пилотировать полноприводную машину, так что мне еще предстоит многому научиться, чтобы понимать и чувствовать свой Citroen DS3 R5. Мы намерены проехать сезон в чемпионате WRC 2 со всеми его сложными условиями и немалыми нагрузками. Поэтому я использую каждую возможность для того, чтобы улучшить свой накат на этом автомобиле.

Квентин Жильбер


GILBERT-hairpin-france-201.jpg

У молодого Квентина Жильбера очень хороший асфальтовый накат и два чемпионский звания: в зачетах WRC 3 и Junior WRC



Первой полноценной гонкой в программе молодого гонщика станет Ралли Монте-Карло, до которого остается не так много времени. Учитывая тот факт, что Монте-Карло предлагает участникам заледенелый асфальт горных дорог, решение Квентина провести "боевые тесты" на похожих трассах выглядело крайне логичным.

Отметим, что в прошлом году в зачете WRC 2 Чемпионата мира по ралли шла ожесточенная борьба за каждую позицию, а в грядущем сезоне в эту категорию вольется "новая кровь". Смогут ли новички составить ощутимую конкуренцию фаворитам – покажут уже первые гонки.

Напомним, что Андреас Миккельсен определился со штурманом на сезон WRC 2016 года.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings