На КАМАЗе продолжают развивать направление импортозамещения

Речь идёт о выпуске кабин для автомобилей КАМАЗ-5490, КАМАЗ-65206 и КАМАЗ-65207.

О том, что на участок сборки новых кабин автомобильного завода КАМАЗа поступила промышленная партия нового локализованного компонента «Комплект ковров пола», сообщает пресс-служба челнинского автогиганта. Ковры отечественного производства предназначены для автомобилей КАМАЗ-5490, а также для грузовиков 65206 и 65207.

KAM_8631 (1)

В компании отметили, что первые комплекты ковров пола уже «примерили» 36 кабин грузовых автомобилей. Российская продукция станет альтернативой тем коврам, которые ранее поступали от Daimler. Отгрузки от немецкого производителя должны полностью прекратиться в октябре 2017 года.

Как рассказал главный эксперт по закупкам проекта «Локализация кабины» Андрей Елин, в начале текущего года был определён российский поставщик, который производит продукцию по аналогичной с «Даймлером» технологии, с соблюдением требований зарубежной компании. «Это износостойкое покрытие, шумопоглощающие свойства и эстетичный внешний вид», — пояснил он.

7d2693ad6e4ba57f7816f347b160e0d6

Затем компания закупила два опытных комплекта для пробной сборки. Российские ковры прошли требуемые испытания в лабораториях Научно-технического центра и неметаллических материалов Технологического центра. Они были испытаны на морозостойкость (при температуре «минус» 45 градусов), огнестойкость, теплостойкость (при температуре «плюс» 80 градусов), маслостойкость, прочность лицевого слоя и коэффициент звукопоглощения. По итогам было получено положительное заключение на внедрение продукции в производство.

Серийные поставки ковров, создаваемых по технологии «Скин спрей» из пенополиуретана, покрытого слоем прочной искусственной кожи, стартуют осенью. Использование российской продукции даёт необходимую гибкость производству, а также снижает зависимость от импортных поставщиков, колебаний курсов валют, транспортных форс-мажоров и других потерь, подчеркнули в компании.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что на заводе КАМАЗа появился эталонный участок нового образца. До конца года на автомобильном заводе будет создано 13 таких участков.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings