Начало работать приложение РСА для оформления ДТП без ГИБДД даже при разногласиях

Предельный размер выплаты при оформлении аварии по европротоколу с 1 июня 2018 года в большинстве регионов РФ составляет 100 000 рублей.

Мобильное приложение Российского союза автостраховщиков (РСА) можно бесплатно скачать в AppStore и PlayMarket. Оно позволяет оформить ДТП по европротоколу, то есть по упрощённой схеме (без вызова сотрудников ГИБДД). С помощью этого сервиса любым смартфоном или планшетом с камерой и доступом к интернету можно зафиксировать обстоятельства и последствия аварии, а также передать данные в единую базу АИС ОСАГО. Это нужно для обращения потерпевшего в страховую компанию.

Bez-imeni-2

При этом приложение фиксирует данные места и времени аварии: для этого используются глобальные спутниковые навигационные системы или станции сотовой связи. Особенно важно то, что это приложение позволяет оформлять ДТП даже при наличии разногласий между участниками. Раньше наличие согласия было обязательным условием для оформления документов без сотрудников ГИБДД. Остальные условия остались прежними: в аварии участвовало только два транспортных средства, пострадавших нет.

Как оформить ДТП без ГИБДД по европротоколу Европротокол – одно из удобных новшеств в страховой сфере и автомобильной жизни последнего времени. Он позволяет оформить небольшое ДТП без вызова и долгого ожидания аварийных комиссаров и с...

Если есть разногласия касательно обстоятельств случившегося, оформлять ДТП можно также с помощью устройств ЭРА-Глонасс, однако российский автопарк не отличается новизной, так что такие терминалы есть далеко не во всех автомобилях.

С начала лета в России увеличился размер максимальной выплаты при оформлении по европротоколу. Если раньше он составлял 50 000 рублей, то теперь – 100 000 рублей. При этом в столице РФ, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области действует так называемый «безлимитный европротокол», то есть максимальная выплата равна 400 000 рублей (это предельная выплата по сегодняшним условиям договоров ОСАГО). Для того, чтобы претендовать на максимальную выплату, водителям из этих регионов нужно прийти к согласию и зафиксировать обстоятельства с помощью ЭРА-Глонасс или приложения РСА.

С октября 2019 года оформлять ДТП без сотрудников ГИБДД можно будет только с помощью устройств оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях или специального мобильного приложения. Тогда же безлимитная выплата (до 400 000 рублей) должна распространиться на все регионы РФ.

Чтобы воспользоваться приложением, в нём надо зарегистрироваться, указав данные автомобиля и номер полиса ОСАГО. То есть, если у пользователя несколько машин, то для каждой придётся заводить отдельный аккаунт. Приложение ещё будет дорабатываться, так что, возможно, этот вопрос решат.

car crash collision

Сервис подскажет пользователям, что именно и в каком порядке надо сфотографировать, прежде чем убрать повреждённые транспортные средства с проезжей части. После этого участники должны в течение пяти дней подать извещения о ДТП в свои страховые компании.

Согласно статистике ГИБДД, по итогам прошлого года водители оформили по упрощённой схеме примерно 30% ДТП от общего количества. Сумма выплат по оформленным по европротоколу авариям составила 7,68 млрд. руб. По всем ДТП страховщики в прошлом году выплатили 181,003 млрд. руб., то есть на долю оформленных без сотрудников ГИБДД пришлось всего 4,2% от общей суммы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
01.08.2018 00:01

Очень хреновое приложение. Единственное что нормально работает это проверка полиса. Все остальное бред. Например проверка полиса возможна по QR коду, а вот при оформлении ДТП надо все данные вбивать вручную. Зачем то нужна регистрация, в общем приложение очень нужное но его еще пилить и пилить...


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings