Полисы ОСАГО в течение 2017 года подешевели

При этом средняя выплата в рамках договоров «автогражданки» по-прежнему увеличивается.

Средняя цена полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств стала меньше на 4% и составила по итогам 2017 года 5 819 рублей. Однако средний размер выплат клиентам страховых компаний, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, увеличился на 10% – до 75 763 рублей.

car crash collision in urban street

Как отметили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков, в период с января по декабрь 2016 года размер средней выплаты составил 69 016 рублей, тогда как средняя премия была равна 6 032 рублей.

«Данные свидетельствуют о дисбалансе в системе ОСАГО. Средняя выплата продолжает расти, а средняя стоимость договора ОСАГО и объём собранных премий страховщиками в прошлом году впервые ушли в минус», — комментирует президент РСА Игорь Юргенс.

В течение 2017 года объём сборов в рамках договоров «автогражданки» составил 228,125 миллиарда рублей. Этот результат на 3% меньше по сравнению с показателем 2016 года. Суммарный размер выплат по страховым случаям увеличился на 9% до 181,003 миллиарда рублей.

Bez-imeni-3

По словам главы РСА, эта статистика не учитывает накладные выплаты страховщиков ОСАГО в суде. «Судебные расходы страховых компаний предусматривают профильные выплаты, то есть страховое возмещение по имуществу, жизни, здоровью, а также накладные – это непрофильные расходы, которые не имеют никакого отношения к страховой деятельности, — пояснил Игорь Юргенс. — К накладным относятся немалые штрафы по закону о защите прав потребителей, оплата услуг экспертов и автоюристов, другие штрафы и пени, которые криминальные юридические посредники так ловко научились выбивать из страховых компаний».

Пока что сумма накладные выплаты по суду за полный 2017 год не подсчитана, однако, согласно предварительному отчёту, за 11 месяцев объём непрофильных расходов составил порядка 17 миллиардов рублей.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/ezda-bez-polisa-osago-stanet-dorozhe" target="_blank">Езда без полиса ОСАГО станет дороже</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings