Николай Грязин завоевал подиум на Ралли Тарту

Молодой российский пилот не намерен останавливаться на достигнутом.

Удачно прошел для российских пилотов выезд на эстонское Ралли Тарту – на своем Peugeot 208 R2 московско-челябинский дуэт Николая Грязина и Ярослава Федорова добрался до третьей строки протокола в моноприводном зачете EMV4. Его главным соперником был коллега по команде – Ральф Сирмацис, молодой латыш на идентичном Peugeot 208 R2

tartu1.jpg

Трасса преподнесла немало сюрпризов экипажу Николая Грязина



Ралли Тарту – одна из самых сложных, быстрых и неоднозначных гонок региона. К тому же задачу пилотам усложняют переменчивые осенние погодные условия: дождь, грязь, колея на гравийных отрезках трассы и скользкие листья на асфальте городских спецучастков – все это раллийное многообразие сложностей способно оборвать нерадивому экипажу гонку в любой момент.

Здесь Грязин, по собственным словам, «сдавал экзамен» – сможет ли он "дотянуться" по чистой скорости до своего латышского коллеги по команде?

Гонка складывалась неровно: сначала лидерство в классе с минимальным отрывом захватил Ральф – два спецучастка из четырех пятничных выиграл он, а два прохождения городского – Николай. Однако, позже лидер заявил о себе и закончил ралли с победителем – при этом Грязин замкнул тройку, уступив на 128 километрах 31,6 с.

tartu3.jpg

Для молодого пилота главной целью сезона является адаптация к скоростной конкуренции с сильными соперниками и поиск своего темпа



Мы с первого спецучастка старались ехать на максимуме, но допустили ошибку, которая нам стоила 7-8 секунд. Затормозил поздно, не попал в поворот, и нам пришлось разворачиваться. Потом собрались, я поехал поаккуратнее – хотя были и другие неожиданности: например, перед предпоследним спецучастком пятницы резко пошел дождь, ливень настоящий. А мы готовились к сухому покрытию.

Николай Грязин

Главным достижением гонки Николай считает тот факт, что ему удалось максимально приблизиться к временам лидеров: он проигрывал идущим впереди около трех десятых секунд с километра. Но российский гонщик не намерен останавливаться на достигнутом и собирается улучшать свой темп и дальше.

Напомним, что Россиянин Лукьянюк получил пятый Трофей Колина МакРея.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings