Новая BMW 3 серии: теперь и универсал

Грузопассажирская «трёшка» получила багажник объёмом 500 л и будет впервые предлагаться с plug-in гибридной силовой установкой.

Патентные изображения универсала утекли в сеть через неделю после официальной премьеры седана BMW 3 серии поколения G20 в октябре прошлого года. Натурные фотографии подтверждают подлинность тех картинок, но только в отношении стандартного дизайна кузова, тогда как «сарай» в обвесе M Sport (с более агрессивными бамперами) показан впервые.

По сравнению с предшественником новый Touring вырос по всем ключевым направлениям: колёсная база на 41 мм до 2851 мм, длина на 76 мм до 4709 мм, ширина на 16 мм до 1827 мм, высота на 11 мм до 1440 мм. Багажник прибавил в объёме символические 5 л и теперь его минимальный объём составляет 500 л, а при сложенных задних сиденьях – 1510 л (на 10 л больше, чем у предшественника). Спинка заднего дивана по умолчанию разделена на три секции в пропорции 40:20:40, за доплату можно заказать электропривод механизма их складывания.

Проём пятой двери стал больше, а ступенька между его нижней кромкой и полом багажника сократилась с 35 до 8 мм. Шторку рулонного типа и защитные сетки можно убрать в подполье в специальный органайзер. В виде опции предлагаются резиновые накладки на пол, чтобы груз цеплялся за них и не скользил по поверхности. Электропривод багажной двери и возможность поднять стекло отдельно от двери – это базовое оснащение.

Fabian Kirchbauer Photography

В передний части салона универсал ничем не отличается от седана и мало чем от прочих современных BMW с их типовыми элементами интерьера, вроде нарисованного щитка приборов и блока климат-контроля с микроскопическим экранчиком между дефлекторами. Спорить об эргономической неуклюжести этих решений уже нет сил – в конце концов, динамика продаж покажет, правы были дизайнеры или нет. Пока, к слову, показатели не очень хорошие: за первые четыре месяца этого года спрос на «трёшку» BMW в Европе сократился на процент (по сравнению с АППГ) до 36 416 единиц, а в США модель просела сразу 31% до 11 867 единиц.

P90351260-highRes

Впрочем, именно благодаря универсалу продажи BMW 3 серии в Европе могут вырасти, тем более что он впервые будет доступен в льготной «зелёной» модификации 330е с plug-in гибридной силовой установкой (совокупная мощность – 293 л.с.), которая позволяет проехать в безвыхлопном режиме примерно 60 км. Подробно об этой версии мы рассказывали на примере седана.

В линейке традиционных силовых агрегатов заявлены бензиновые модификации – 320i (184 л.с.), 330i (254 л.с.) и M340i xDrive (374 л.с.). Дизельный фланг представляют 318d (150 л.с.), 320d / 320d xDrive (190 л.с.) и 330d xDrive (265 л.с.).

Fabian Kirchbauer Photography

В продаже новый BMW 3 Series Touring появится 28 сентября. Помимо Европы универсал будет предлагаться в Японии, Южной Корее, Тайване, Гонконге, Австралии и Новой Зеландии. В остальных странах, в том числе США и России, «сарая» не будет, так как подавляющее число представителей целевой аудитории марки здесь при прочих равных выбирают кроссоверы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings