Новые правила эвакуации автомобилей вступают в силу

Припаркованные под запрещающими знаками автомобили с завтрашнего дня имеют право забирать на штрафстоянку только при наличии соответствующей информационной таблички "Работает эвакуатор".

"Свежая" редакция КоАП начнёт работать завтра, 8 августа 2015 года. Согласно новой "букве закона", теперь, если машина будет оставлена на стоянку под запрещающими знаками, её можно принудительно отправить на штрафстоянку исключительно при наличии информационной таблички "Работает эвакуатор". Если же такого указания нет, то водителям, нарушающим правила парковки, грозит только материальное взыскание.

ce773243cac6cbc8d680d8a4550db61a-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Важно отметить, что по-прежнему будут эвакуированы на совершенно законных основаниях автомобили тех владельцев, которые решили оставить своё транспортное средство там, где это запрещено Правилами дорожного движения, например, на тротуаре, газоне, остановке или во втором ряду. Здесь эвакуаторщикам не понадобятся никакие запрещающие знаки и таблички.

Согласно информации издания "Коммерсант", на данный момент в Москве 20% стоянок с запрещающими знаками оборудованы табличками "Работает эвакуатор" (в общей сложности установили около 6 000 штук), в дальнейшем их количество планируется увеличить. Это означает, что на 80% парковок водители смогут оставлять машину с нарушением, рискуя получить за это только штраф.


ab085e35170a213422bd98879b937529-995x0-90.jpg



Напомним, ранее в силу вступили остальные нормы закона об эвакуации автомобилей. Законопроект был одобрен в конце мая текущего года. Согласно документу, забирать автомобиль на штрафстоянку в присутствии водителя теперь запрещено, то есть пока эвакуатор не тронулся с места, автовладелец имеет право вернуть машину, и тогда он потратится только на штраф. За нарушение процедуры оформления службе также придётся нести материальную ответственность: наказывать эвакуаторщиков и инспекторов будут на 20 000 рублей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings