Новый Audi A1 остался без дизелей и трехдверного кузова

У «единички» новой генерации остался только пятидверный кузов и бензиновые моторы.

Следуя современным тенденциям, Audi A1, сменив поколение, несколько увеличился в размерах. Длина новинки составляет 4 030 мм (+60 мм по сравнению с предшественником), но по ширине и высоте ничего не изменилось – 1 740 мм и 1 400 мм. Колесная база равна 2 560 мм (+90 мм), а это всего на 18 мм меньше, чем у предыдущего поколения A3.

Дизайн маленького хэтчбека значительно изменился. Среди основных новшеств, сразу бросающихся в глаза, можно отметить более массивные задние стойки у нового A1 и отсутствие в них дополнительных задних окошек. Задние фонари теперь разделены на две секции – одна на двери багажника, а другая на крыле, тогда как ранее фонари полностью располагались на двери.

audi-a1-sportback-2019-5

В салоне автомобиля пространства тоже добавилось – на уровне локтей спереди сидящих кабина стала шире на 28 мм и на 43 мм на уровне плеч. Объем багажника вырос еще ощутимее: с 270 до 335 литров, а со сложенными задними сиденьями с 920 до 1 090 литров.

Базовая модель Audi A1 сразу же оснащается виртуальной «приборкой» диагональю 10,25 дюйма, правда, с простым графическим интерфейсом. Фирменный Virtual cockpit с функцией отображения карты навигации предлагается в качестве дополнительной опции. В базе идет обычный радиоприемник с Bluetooth и кнопками управления на рулевом колесе. Информационно-развлекательная система MMI доступна за дополнительную плату в двух вариантах – с экранами диагональю 8,8 и 10,1 дюйма. Система с большим экраном вибрирует при нажатии и умеет читать написанный пальцем текст.

audi-a1-sportback-2019-2

Новый A1 будет предлагаться в трех вариантах исполнения – Basic, Advanced и S line. У них различная отделка экстерьера и интерьера. Для автомобиля предлагаются стандартные или спортивные кресла, тканевая или кожаная обивка, колеса от 15 до 18 дюймов, а также камера заднего вида, система экстренного торможения и слежения за разметкой. Audi A1 перевели на платформу MQB-A0, спереди у хэтчбека — стойки McPherson, а сзади – полузависимая подвеска. Опционально автомобиль можно оснастить адаптивной или спортивной подвеской с более жесткими настройками.

Новый A1 получил четыре версии: базовая 25 TFSI с трехцилиндровым мотором объемом 1,0 литра и отдачей 95 л.с. и 175 Нм крутящего момента; 30 TFSI с аналогичным мотором, форсированным до 116 л.с. и 200 Нм; 35 TFSI с «турбочетверкой» объемом 1,5 литра (150 л.с. и 250 Нм), а также топовый вариант – 40 TFSI с двухлитровой «турбочетверкой» (200 л.с. и 320 Нм).

Литровый и полуторалитровый двигатели сочетаются с 6-ступенчатой механической или 7-ступенчатой преселективной роботизированной коробками передач. Топовая 200-сильная версия исключительно с «роботом» S tronic. На 2019 год запланирован выход 250-сильного хэтча с задней многорычажной подвеской и полным приводом quattro. В дальнейшем полный привод появится и у версий попроще.

Переднеприводные модификации Audi A1 поступят в продажу на европейском рынке уже в октябре. О поставках модели в нашу страну пока ничего неизвестно, но предыдущее поколение модели перестали завозить в Россию еще в 2016 году из-за низких продаж. Вряд ли производитель будет повторять эксперимент с новым поколением.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings