Опасное вождение запретят с 8 июня

Текст соответствующего постановления правительства РФ уже появился на официальном интернет-портале правовой информации, теперь норма вступит в силу спустя семь дней, то есть 8 июня 2016 года.

Постановление внесло изменения в пункт 2.7 ПДД, который дополнен запретом на опасное вождение. Отметим, на сегодняшний день наказание за данное правонарушение не определено. Предположительно им станет штраф в размере 5 000 рублей, об этом ранее говорил вице-премьер Игорь Шувалов. Известно, что более точный размер материального взыскания будет утверждён правительством осенью текущего года, после обсуждения с обществом и экспертами.

car panel instrument speedometer and tachometer (shallow dof)

Напомним, документ постановил, что опасное вождение выражается в «неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Depositphotos_11465949_original

Как отмечают в пресс-службе ГИБДД, принятые меры направлены на повышение культуры поведения и формирование правосознания участников дорожного движения. Цель законопроекта – способствовать снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых зачастую являются нарушители ПДД. О том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении термина «опасное вождение» в текст Правил, портал «Колёса.ру» сообщал на днях.

Отметим, эксперты уже успели высказаться касательно новой нормы: их мнения разделились. Многие из тех, кто даже согласен с необходимостью введения наказания для агрессивных водителей, не считают что меры помогут. А один из представителей автосообщества, координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов, и вовсе назвал дату подписания постановления «чёрным днём для всех автомобилистов».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings