В ПДД появился термин "опасное вождение"

Соответствующее постановление подписал сегодня Дмитрий Медведев. Премьер-министр подчеркнул, что данное понятие распространяется на автомобилистов, которые "неправильно ведут себя" на дорогах общего пользования и подвергают других опасности.

Текст постановления опубликован на сайте Правительства РФ. Отныне пункт 2.7 Правил дополнен нормой,запрещающей водителю опасное вождение. Последнее выражается в "неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба," — говорится в пояснении.

2723b696474b89b945eeadeae1e6101a

В перечень подобных действий попали невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом; перестроение при интенсивном движении, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону".

798feffa0076272db972773c1266bc80

Ожидается, что административная ответственность за «опасное вождение» будет установлена с осени этого года. Штраф еще обсуждается, но, по предварительным данным, размер взыскания составит 5 000 рублей. Напомним, введение термина "опасное вождение" начали обсуждать еще три года назад. В обсуждении участвовали не только депутаты и эксперты, но и обычные граждане. Кроме того, недавно в Сети был запущен сайт с видеороликами, где наглядно демонстрируются примеры агрессивной езды.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
31.05.2016 08:13
Gibbons

Наконец-то!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings