Опытную партию машин проекта "Кортеж" представят в конце 2017 года

На производственных мощностях компании Sollers, расположенных в Ульяновске, уже к концу 2017 года должна быть выпущена первая опытная партия автомобилей, предназначенных для первых лиц государства.

Как сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе подготовки авиасалона "МАКС-2015", первая опытная партия автомобилей, которые созданы на основе единой модульной платформы, разработанной в рамках проекта "Кортеж", должна быть представлена уже в конце 2017 года. Напомним, реализацию в 2014 году было решено доверить компании Sollers.

Фото: cardesign.ru



"Что касается срока реализации этого проекта, мы исходим из того, что реализован он будет в первом квартале 2018 года, но первая опытная партия должна быть уже в конце 2017 года", – сказал Денис Мантуров. На мощностях ульяновского завода компании Sollers будет произведена вся линейка автомобилей "Кортежа", включающая в себя президентский лимузин, а также седан, минивэн и внедорожник, которые предназначены сопровождающим чиновникам.

На реализацию проекта выделено восемь миллиардов рублей, в текущем году будет освоено 3,6 миллиарда рублей. "Что касается бюджета, по следующему году мы также сверстали бюджет. Возможно, будут выделяться какие-то дополнительные бюджетные средства в зависимости от курсовой разницы, которая будет складываться в следующем году. Мы не видим проблем по исполнению данного проекта", – добавил глава Минпромторга.


На фото: обновлённый UAZ Patriot



Разработанную единую модульную платформу Sollers впоследствии планирует использовать для выпуска новых моделей марки UAZ. Появление кроссовера ожидается уже в 2019 году, ранее сообщалось, что у этого автомобиля будут переднеприводные модификации и несущий кузов (вместо рамной конструкции, которая используется в моделях сейчас).

Пока что УАЗ готов порадовать поклонников внедорожников обновлённым Патриотом: официально модель будет представлена на выставке Moscow Off-Road Show 26 августа текущего года, первые машины попадут к дилерам в конце месяца. Начальную модификацию рестайлингового Patriot можно купить за 699 000 рублей, однако, с учётом действующих акций покупка такой версии обойдётся в 609 000 рублей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
21.08.2015 16:56
Евгений

Средства колоссальные выделяют на этот проект. Не завод же строят под эти машины! Мощности Sollers задействованы.Хотелось бы видеть смету - на что пойдут деньги конкретно. Неужели нельзя подешевле?


22.08.2015 01:11
Mourad Mokrane

Учитывая что средняя стоимость разработки автомобиля с нуля (на новой платформе) в мире составляет порядка 25-45 миллионов евро (то есть от 2-х до 3,5 мллмардов рублей), и то, что проект Кортеж подразумевает создание как минимум 4-х автомобилей разных классов (в том числе и их бронированных версий), создание двигателей, и наладки в том числе и массового производства, то сумма в 8 миллиардов рублей мне не кажется чем-то огромным для такого масштабного проекта...


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings