Отлили в бронзе: Mercedes-AMG прощается с моторами V12

Подразделение Mercedes-AMG автоконцерна Daimler представило версию Final Edition седана S 65, оснащённого 630-сильным 12-цилиндровым бензиновым турбомотором. Автомобиль будет выпущен тиражом 130 экземпляров.

Слухи о том, что Daimler не заинтересован в развитии двигателей V12, ходят уже несколько лет, и экологический дискурс тут в общем-то ни при чём – просто нет спроса. Судите сами: в России, где всегда любили дорогие немецкие автомобили, в прошлом году, по данным АЕБ, был реализован всего один седан Mercedes-AMG S 65, тогда как полноприводный Mercedes-AMG S 63 4Matic+ с мотором V8 (612 л.с.) нашёл 171 покупателя. Возможно, если бы в Daimler смогли поженить V12 с полным приводом на легковых моделях, то двигатель ещё жил бы десятки лет, но в текущеё конфигурации спрос на него очень ограничен. Сборку 12-цилиндровых двигателей для моделей линейки AMG ещё в начале 2016 года перенесли из Аффальтербаха в Манхайм, словно заранее знали, что жить им осталось недолго, и вот сегодня пресс-служба немецкой марки объявила о выпуске прощальной версии седана Mercedes-AMG S 65 Final Edition.

Финальная партия из 130 седанов адресована коллекционерам, которые хранят дорогие машины как реликвии и крайне редко выезжают на них из гаража. Чтобы памятный Mercedes-AMG S 65 не сильно пылился, в комплекте с ним идёт фирменный чехол с бронзовыми надписями. Бронзовый цвет также используется в отделке нижнего периметра кузова: им окрашены вставки в бамперах, боковые молдинги и 20-дюймовыеы колёсные диски. Основной же цвет кузова – безальтернативный чёрный глянец.

Салон обшит чёрной кожей наппа с прострочкой медного цвета и декорирован вставками из углепластика, в структуру которого также вплетены медные нити. Медно-бронзовая тема отражена также в окантовке ковриков и светодиодной подсветке. На центральной консоли имеется значок с порядковым номером модели. Оснащение – максимально богатое и включает в себя панорамную стеклянную крышу, раздельные кресла второго ряда с массивной удлинённой консолью между ними, подогреваемые подстаканники и регулируемую подпорку для ног VIP-пассажира. Ограничитель максимальной скорости сдвинут с 250 до 300 км/ч. Первую «сотню» 12-цилиндровый седан набирает за 4,2 с. Для сравнения скажем, что Mercedes-AMG S 63 4Matic+ разгоняется до 100 км/ч за 3,5 с.

Mercedes-AMG S 65 Final Edition Mercedes-AMG S 65 Final Edition

Пока что двигатель V12 исчезнет только из под капотов моделей спортивной линейки Mercedes-AMG, но ещё поживет какое-то время на автомобилях лакшери-линейки Mercedes-Maybach, где количество «горшков» является более важным имиджевым показателем, нежели динамические характеристики. Тем не менее и на Майбахах V12 через какое-то время уступит место другому силовому агрегату. Какому? Скорее всего, гибридному, созданному вокруг мотора V8.

На прошлой неделе Daimler представил прощальную версию кабриолета SLC: его также снимают с производства из-за низкого спроса. Тем временем марка smart готовится полностью распрощаться с бензиновыми моторами.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings