Первые автомобили с ЭРА-Глонасс появились на рынке Казахстана

На рынке республики первыми купленными автомобилями с «тревожной кнопкой» стали седан Lada Vesta и «паркетник» Xray.

Первыми представителями казахстанского автопрома, которые штатно комплектуются системой вызова экстренных служб в чрезвычайных ситуациях, являются Lada Vesta и Xray. Они уже отправились на дороги страны: первые покупатели машин с системой ЭРА-Глонасс/ЭВАК получили ключи от своих новых автомобилей.

Ныне действующий технический регламент Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств» предполагает обязательное оснащение автомобилей устройством вызова экстренных служб, выпускаемых в оборот на территории Казахстана и других государств Евразийского союза.

Первым владельцем выпущенной в Казахстане Весты стал главный инженер строительной компании Виктор Первутинский. «Vesta – уже третья купленная мной Lada. И она, конечно же, ломает привычное представление о российском автопроме. Раньше мы травили друг другу анекдоты о «Жигулях». Но время идёт, АВТОВАЗ развивается. С «классическими» моделями Vesta не имеет ничего общего, но по-прежнему доступна в цене и понятна в обслуживании», — комментирует Виктор Первутинский.

«Ещё один аргумент – безопасность. Vesta прошла более тридцати краш-тестов и получила лучшие оценки. Уже в базовой версии предусмотрены шесть «электронных помощников». И, само собой, приятно получить первый в Казахстане автомобиль с «тревожной» кнопкой. В дороге всякое бывает, особенно в нашем климате. Теперь в экстренной ситуации машина сообщит о своём местонахождении и вызовет подмогу», — добавил первый покупатель.

На фото: Виктор Первутинский
На фото: Виктор Первутинский

«Мы рады первыми в Казахстане предложить автомобили с системой оповещения экстренных служб. Зарубежная практика показала, что её наличие ежегодно спасает тысячи жизней на дорогах, — комментирует президент АО «Азия Авто» Ерик Сагымбаев. — Уверен, что Lada Vesta и Xray изменят отношение казахстанцев к безопасности автомобилей Lada и укрепят их традиционные симпатии к марке. Только за последние пять лет жители республики приобрели 195 000 новых автомобилей Lada. Это треть рынка и лучший результат среди всех представленных в Казахстане брендов».

Серийное производство Lada Vesta и Xray, а также некоторых других моделей бренда началось на мощностях «Азия Авто» в декабре 2016 года, об этом ранее сообщал портал «Колёса.ру».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
06.03.2017 12:11

«Ещё один аргумент – безопасность. Vesta прошла более тридцати краш-тестов и получила лучшие оценки. " - А где можно посмотреть результаты данных 30 краш-тестов? А то всё я только АВТОРЕВЮшный псевдо-тест видел...

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings