Положили болт! Mazda во Владивостоке запускается с 6 апреля, УАЗ и Ford – на следующей неделе

Менеджмент группы СОЛЛЕРС нашёл способы возобновить работу своих предприятий: завод Mazda оказался очень важным, а УАЗ и Ford помогут реанимобили

Как и ожидалось, «каникулы Путина» крупному бизнесу совсем не нужны. Первым делом изыскивать способы для возвращения к работе стали «владельцы заводов, газет, пароходов». Так, юристы группы СОЛЛЕРС обнаружили, что проще всего запустить дальневосточное предприятие, где собирают три модели Mazda – седан Mazda6 и кроссоверы CX-5 и CX-9. Кроме того, здесь происходит и сборка 2,0-литровых двигателей: сначала ящик с «разобранным» мотором приезжает из Японии, затем в собранном виде отправляется назад, потом уже в составе сборочного комплекта той же Mazda6 снова приходит на завод. Так вот, оказалось, что Mazda-Sollers входит в перечень системообразующих предприятий, «имеющих краевое значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность для приморского края». Такой статус завода оказался очень кстати, поскольку машины, произведённые в апреле, доедут до дилеров в европейской части только в мае. В этом смысле менеджмент Mazda-Sollers надеется, что эпидемиологическая обстановка улучшится и затаривания складов не произойдёт.

А что же УАЗ и Ford, который на своих производственных мощностях в ОЭЗ Алабуга выпускает Transit? Тут крупно повезло. Не далее как вчера Правительство РФ решило выделить 5,2 млрд рублей на закупку машин «скорой медицинской помощи класса С». Минпромторг планирует приобрести на эти средства около 1200 автомобилей. Именно распоряжение Правительства РФ от 1 апреля 2020 года №833-р позволяет возобновить сборку на этих двух заводах, которые, правда, будут изготавливать только те самые «скорые помощи класса С». Что это за машины? Это реанимобили, «предназначенные для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе». У Ford, повторимся, имеется только Transit, на УАЗе надеются приспособить под эти нужды и «Профи», и «Буханки». В СОЛЛЕРСЕ нам сообщили, что уже в понедельник-вторник ждут подтверждения «медицинского» заказа от Минпромторга. Что касается обращений с просьбой приступить к работе при соблюдении всех санитарных норм Роспотребнадзора, они уже направлены региональным органам власти.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings