«Полуэмка»: BMW анонсировала самую мощную версию новой «трёшки»

28 ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе будет представлен седан BMW M340i xDrive новейшего поколения G20. Автомобиль снабжён 374-сильной рядной бензиновой «турбошестёркой» и может разогнаться до 100 км/ч за 4,4 с.

«Трёшка» нового поколения дебютировала совсем недавно, в начале октября на автосалоне в Париже, о чём Колёса.ру подробно рассказывали, и вот менее чем через два месяца — расширение моторной гаммы: в конце ноября в США представят самую мощную на ближайший год версию M340i xDrive (новая М3 вряд ли появится раньше осени 2019-го).

Под капотом новинки — переработанный 3,0-литровый бензиновый мотор с турбонаддувом, отвечающий строгим экологическим нормам Euro 6d-Temp. Его максимальная мощность составляет 374 л.с., а максимальный крутящий момент — 500 Нм (на 48 л.с. и 50 Нм больше, чем у аналогичной версии «трёшки» прошлого поколения). Коробка передач — только 8-ступенчатый гидромеханический автомат. В базе — самоблокирующийся задний дифференциал с электронным управлением, заниженная на 10 миллиметров М-подвеска (адаптивные амортизаторы будут предложены в виде опции) с расширенной колеёй, мощные тормоза (спереди диски диаметром 348 мм и 4-поршневые суппорты с фиксированными скобами, сзади — диски диаметром 345 мм со стандартными плавающими скобами), разношинница (спереди — 225/45 R 18, сзади — 255/40 R 18), рулевой механизм с переменным передаточным числом.

Внешне версию M340i xDrive можно отличить от менее мощных по пунктирам в фирменных ноздрях передка, более агрессивной пластике бамперов, новым выхлопным патрубкам трапециевидной формы и «цериево-серым» элементам наружной отделки. В интерьере на презентационных картинках, к счастью, почти нет глянцевого чёрного пластика, зато много «алюминия». Щиток приборов — стандартное новомодное нарисованное табло, дополненное проектором оперативных данных на лобовое стекло.

Машина получилась бодрой: до 100 км/ч она разгоняется за 4,4 с — всего на 0,3 с медленнее пока ещё актуального спортседана М3. Цены не объявлены: в США и Европе BMW M340i xDrive появится в продаже лишь в середине следующего года, а в России и того позже (продажи прочих версий, к слову, начнутся только 9 марта), но у нас она в любом случае будет нишевой: с января по сентябрь этого года в нашей стране продано 3070 «трёшек» прошлого поколения F30, из них на версию 340i пришлись всего 11 экземпляров. За то же время, к слову, реализовано два лифтбека 340i xDrive GT, но у новой «трёшки» такого кузова не будет.

Ранее в Сеть утекли патентные изображения нового универсала BMW 3 серии, дата премьеры которого пока не объявлена.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings