Поправки в ПДД ужесточат требования к перевозке детей

В нынешней редакции ПДД для перевозки детей до 12 лет обязательно использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, но не исключено применение других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Часто, помимо специальных кресел, применяются накладки на ремни безопасности и различные подручные средства, которые подкладывают под ребенка.

Как сообщает ГИБДД, на портале regulation.gov.ru проходят независимую антикоррупционную экспертизу поправки в ПДД, согласно которым детей до 7-летнего возраста можно будет перевозить исключительно при помощи удерживающих устройств. Двусмысленная категория «иные устройства» из новой редакции правил будет исключена.

child-958459_1920

Однако, автокресла неизвестных производителей могут стать причиной более серьезных травм, чем если бы ребенок был пристегнут стандартным ремнем безопасности. Ситуация на рынке детских удерживающих устройств диктует необходимость повысить требования к сертификации автокресел.

3633d79dc7f11f84b9da95ec5b93e529-1260x760

«Более 5 лет мы повторяем, что самая надежная защита ребенка в автомобиле – это качественное детское автокресло, оно способно сократить риск травм в случае аварии в 2-3 раза. Однако, принимая поправку, исключающую из ПДД формулировку о возможности использования для перевозки детей до 12 лет «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности», мы должны быть готовы к следующему шагу – приведению в порядок рынка автокресел», — считает президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

Напомним, что ранее Министерство внутренних дел предлагало разрешить перевозить детей с семи лет на заднем сиденье без использования автокресла. Предлагаемые поправки были опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings