Правила оформления е-ОСАГО нарушает половина страховщиков

Такой вывод сделал Центральный банк по итогам проведённых с целью проверки контрольных закупок.

В ЦБ в течение последних нескольких лет зафиксировали снижение числа жалоб на страховщиков из-за нарушений при оформлении договоров «автогражданки». В основном это связано с тем, что ввели так называемый «период охлаждения», который позволяет отказываться от навязанных дополнительных страховок. Теперь клиенты жалуются в основном на проблемы с покупкой ОСАГО онлайн.

Банк России выяснил, что половина страховых компаний нарушает права клиентов при оформлении электронных полисов «автогражданки». Как рассказал глава службы по защите прав потребителей ЦБ Михаил Мамута, в течение мая и июня 2019 года сотрудники провели 24 проверки в 12 страховых компаниях и 25 контрольных мероприятий в 5 банках.Известно, что одной из самых распространённых проблем при оформлении электронного полиса ОСАГО стала невозможность покупки в регионах с так называемой «повышенной убыточностью». Называемая причина – технические проблемы на сайтах страховых компаний. Помимо этого, пользователи жалуются и на то, что даже если сайты работают и позволяют оформить договор, не всегда есть возможность выбрать СТО.Какие именно страховые компании проверил Центробанк, неизвестно. Также по-прежнему не ясно, какие их ждут наказания. По данным « Известий », санкции будут зависеть от количества отделений, в которых обнаружились правонарушения, и от скорости их исправления. Штрафы выпишут в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП).В конце прошлого месяца стало известно о том, что водителям разрешили не возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО. Это следует из инструкций, которые Верховный суд подготовил для нижестоящих судов, чтобы те знали, как применять водительскую статью Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Эту поправку в скором будущем должны внести и в ПДД.Напомним, несколько лет назад водителей, у которых нет действующего полиса ОСАГО, должны были начать штрафовать дорожные камеры. Однако, подобные постановления автомобилистам по-прежнему не приходят. Не так давно стало известно о причине . Как оказалось, с техническим вопросом страховщики и ГИБДД уже разобрались. Но они так и сошлись во мнении о том, как наказывать таких водителей. По-прежнему не ясно, штраф должен выноситься за каждый проезд незастрахованного водителя под каждой камерой или всё-таки один раз в сутки.Сейчас штраф за езду без полиса ОСАГО составляет 800 рублей, но ранее его предлагали увеличить до 2 тыс. рублей. В этом случае даже один день для водителя без полиса в итоге может обернуться весьма внушительной суммой. Тем временем дорожных камер в стране становится всё больше. На сегодняшний день насчитывается около 12 тыс. только стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Банк России выяснил, что половина страховых компаний нарушает права клиентов при оформлении электронных полисов «автогражданки». Как рассказал глава службы по защите прав потребителей ЦБ Михаил Мамута, в течение мая и июня 2019 года сотрудники провели 24 проверки в 12 страховых компаниях и 25 контрольных мероприятий в 5 банках.

Известно, что одной из самых распространённых проблем при оформлении электронного полиса ОСАГО стала невозможность покупки в регионах с так называемой «повышенной убыточностью». Называемая причина – технические проблемы на сайтах страховых компаний. Помимо этого, пользователи жалуются и на то, что даже если сайты работают и позволяют оформить договор, не всегда есть возможность выбрать СТО. 

Какие именно страховые компании проверил Центробанк, неизвестно. Также по-прежнему не ясно, какие их ждут наказания. По данным « Известий », санкции будут зависеть от количества отделений, в которых обнаружились правонарушения, и от скорости их исправления. Штрафы выпишут в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП).В конце прошлого месяца стало известно о том, что водителям разрешили не возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО. Это следует из инструкций, которые Верховный суд подготовил для нижестоящих судов, чтобы те знали, как применять водительскую статью Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Эту поправку в скором будущем должны внести и в ПДД.Напомним, несколько лет назад водителей, у которых нет действующего полиса ОСАГО, должны были начать штрафовать дорожные камеры. Однако, подобные постановления автомобилистам по-прежнему не приходят. Не так давно стало известно о причине . Как оказалось, с техническим вопросом страховщики и ГИБДД уже разобрались. Но они так и сошлись во мнении о том, как наказывать таких водителей. По-прежнему не ясно, штраф должен выноситься за каждый проезд незастрахованного водителя под каждой камерой или всё-таки один раз в сутки.Сейчас штраф за езду без полиса ОСАГО составляет 800 рублей, но ранее его предлагали увеличить до 2 тыс. рублей. В этом случае даже один день для водителя без полиса в итоге может обернуться весьма внушительной суммой. Тем временем дорожных камер в стране становится всё больше. На сегодняшний день насчитывается около 12 тыс. только стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Какие именно страховые компании проверил Центробанк, неизвестно. Также по-прежнему не ясно, какие их ждут наказания. По данным « Известий », санкции будут зависеть от количества отделений, в которых обнаружились правонарушения, и от скорости их исправления. Штрафы выпишут в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП).

В конце прошлого месяца стало известно о том, что водителям разрешили не возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО. Это следует из инструкций, которые Верховный суд подготовил для нижестоящих судов, чтобы те знали, как применять водительскую статью Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Эту поправку в скором будущем должны внести и в ПДД.

Напомним, несколько лет назад водителей, у которых нет действующего полиса ОСАГО, должны были начать штрафовать дорожные камеры. Однако, подобные постановления автомобилистам по-прежнему не приходят. Не так давно стало известно о причине . Как оказалось, с техническим вопросом страховщики и ГИБДД уже разобрались. Но они так и сошлись во мнении о том, как наказывать таких водителей. По-прежнему не ясно, штраф должен выноситься за каждый проезд незастрахованного водителя под каждой камерой или всё-таки один раз в сутки.Сейчас штраф за езду без полиса ОСАГО составляет 800 рублей, но ранее его предлагали увеличить до 2 тыс. рублей. В этом случае даже один день для водителя без полиса в итоге может обернуться весьма внушительной суммой. Тем временем дорожных камер в стране становится всё больше. На сегодняшний день насчитывается около 12 тыс. только стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Напомним, несколько лет назад водителей, у которых нет действующего полиса ОСАГО, должны были начать штрафовать дорожные камеры. Однако, подобные постановления автомобилистам по-прежнему не приходят. Не так давно стало известно о причине . Как оказалось, с техническим вопросом страховщики и ГИБДД уже разобрались. Но они так и сошлись во мнении о том, как наказывать таких водителей. По-прежнему не ясно, штраф должен выноситься за каждый проезд незастрахованного водителя под каждой камерой или всё-таки один раз в сутки.

Сейчас штраф за езду без полиса ОСАГО составляет 800 рублей, но ранее его предлагали увеличить до 2 тыс. рублей. В этом случае даже один день для водителя без полиса в итоге может обернуться весьма внушительной суммой. Тем временем дорожных камер в стране становится всё больше. На сегодняшний день насчитывается около 12 тыс. только стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
20.07.2019 13:22
робот
Придумали игрушку.
Седые мальчики
Кусают пальчики —
Неодолимый перед ними рубикон. 

21.07.2019 01:25
Электронное ОСАГО это просто мечта страховщиков. На бланки тратится не надо, на курьеров тоже, почти всю работу делает страхующийся, а в случае если в указанных клиентом данных окажется ошибка то это шикарный повод отказать в выплатах пострадавшему.  Короче легкие деньги... 

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings