Правительство РФ в сентябре рассмотрит поправки в ПДД по электромобилям

На рассмотрение правительства в сентябре 2016 года могут внести изменения в правила дорожного движения. Поправки включают в себя понятие «электромобиль» и новые дорожные знаки, обозначающие инфраструктуру для таких транспортных средств.

Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заместителя директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимира Луговенко.

Подготовлены изменения в ПДД, которые прописывают термин «электромобиль» и вводят новые дорожные знаки, касающиеся электромобилей. Я думаю, что в сентябре этот документ может быть внесен в правительство Владимир Луговенко

Новые знаки понадобятся для обозначения мест для зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах. Ранее, в газете «Коммерсант» писали, что в автошколах начнут изучать устройство автомобилей, использующих электроэнергию для движения. В программе обучения водителей выделят дополнительные 20–30 минут на изучение обслуживания и эксплуатации электромобилей.

Недавно мы рассказывали о планах Росстандарта разработать дорожные знаки для беспилотных автомобилей. Несколько вариантов новых знаков предложила дизайн-студия Артемия Лебедева.

Также мы писали, что Госавтоинспекция МВД РФ призывает заранее позаботиться о разработке нормативной базы и законов, которые будут регламентировать использование и владение автономным транспортом.

Кстати, на прошедшем вчера ежегодном форуме «Транспортные системы России», эксперты обсуждали возможность появления на российских дорогах выделенных полос для беспилотных грузовиков.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings