Приморье станет родиной 200 тысяч "японок"

Руководство дальневосточного региона рассчитывает за пятилетку создать на Дальнем Востоке автомобильный кластер, где будет выпускаться ежегодно не менее 200 тысяч единиц продукции.

По словам главы краевой администрации Сергея Дарькина, в Приморье ожидается приход японских компаний Mazda и Nissan. На сегодняшний день уже подписано соглашение с Toyota, отметил Дарькин.

"Где они будут размещаться, что они будут выпускать — вопрос открытый. Но я думаю, что в течение 5 лет мы должны получить автомобильный кластер по выпуску до 200 тыс. единиц автотехники в год", — сообщил он.

Как сказал С.Дарькин, власти региона готовы оказать инвесторам всестороннюю помощь.

Компания Mazda, чье руководство склоняется к тому, чтобы стать еще одним из резидентов российского автопрома, скорее всего, будет строить завод по производству своих моделей в непосредственной близости от своей исторической родины.

Председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга Алексей Чичканов отмечал, что компания в своих планах "больше ориентирована на Дальний Восток".

О том, что альянс Renault-Nissan ведет переговоры с Приморским краем о создании автосборочного предприятия, Дарькин сообщил 10 ноября прошлого года в Сеуле.

"Мы ждем к нам представителей этой компании для выбора площадки под строительство завода. Не хотелось бы сегодня говорить конкретное место площадки, потому что эта работа не закончена, ни условия создания завода. Я считаю, они (условия) будут стандартными для нашей страны", — сказал во Владивостоке на пресс-конференции губернатор края.

Напомним, что во Владивостоке почти год работает автозавод российской ГК Sollers, открытый в декабре 2009 года. Предприятие выпускает кроссоверы южнокорейской марки SsangYong.

Первые автомобили компании "Sollers — Дальний Восток" сошли с конвейера 29 декабря 2009 года. На первом этапе мощность приморского предприятия составляла 15 тысяч автомобилей в год. На сегодняшний день их выпуск превышает 20 тысяч экземпляров.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings