Программа утилизации автохлама останется без господдержки

Минпромторг РФ не сможет компенсировать автопроизводителям расходы, связанные с объявленной ранее программой утилизации. Выплаты будут осуществляться в рамках "программы обновления автопарка".

Помехой в реализации программы стали жесткие нормы Всемирной торговой организации (ВТО), согласно которым поддержка должна оказываться не только компаниям, у которых производство локализовано в России, но и компаниям-импортерам. Минпромторг РФ при помощи программы планировал поддержать в первую очередь отечественных автопроизводителей.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявлял, что на программу по утилизации до конца года будет выделено порядка 10 млрд рублей. Сейчас в министерстве намерены разработать новые меры поддержки автомобильных компаний, которые позволят соблюсти все связанные с ВТО формальности.

"Бюджетное финансирование программы, как и было объявлено ранее Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, составит 10 млрд рублей. Мы ведем постоянный мониторинг ситуации и получаем данные от автопроизводителей и дилеров в режиме реального времени. Только за неделю, прошедшую с момента объявления о старте программы, было подано 4 470 заявок от физических и юридических лиц. При сохранении такой динамики у нас есть основания прогнозировать достижение всех заявленных нами показателей и увеличить производство автомобильной техники в текущем году более чем на 170 тысяч единиц. Тем самым мы существенно сдемпфируем прогнозируемый спад производства", — отметил глава Минпромторга.

АвтоВАЗ, ГАЗ, КамАЗ, "Соллерс", PSA Peugeot Citroen и Ford Sollers запустили собственные программы утилизации в координации с Минпромторгом для повышения спроса и замедления падения рынка, который по итогам августа просел на 25,6%.

По завершении действия собственных программ автопроизводители не будут обращаться за компенсацией к государству, а профинансируют их из собственных средств. Вместо выплат автоконцерны рассчитывают получить финансирование в рамках программы обновления парка автотранспортных средств и других мер поддержки, не противоречащих соглашениям ВТО.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings