Программа утилизации оправдала надежды Минпромторга

Эффективность объявленной в сентябре программы утилизации автохлама выразилась не только в поддержке отечественного автопрома, но и в поступлениях в бюджет от налогов с продаж авто.

Фото: Depositphotos

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что 10 млрд рублей, потраченные на выплату компенсаций автодилерам, вернутся в бюджет в виде налогов с реализованных машин. Размер поступлений превысит затраты на 5 млрд рублей и составит 15 млрд рублей.

В рамках программы была оказана поддержка отечественных автопроизводителей, которая, как считает Денис Мантуров, сыграла и психологическую роль, поддержав в иностранных инвесторах уверенность в защищенности своих вложений.

В рамках программы утилизации можно получить скидку на новый автомобиль при условии обмена старой машины по схеме "трейд-ин" или сдаче ее в утиль. Размер скидки составляет от 40 до 350 тыс. рублей и варьируется в зависимости от типа автомобиля и схемы участия в программе. Лидером программы утилизации стал АвтоВАЗ, некоторое время назад заявивший о приостановке приема заявок на приобретение автомобилей "Лада" в рамках программы в связи с высоким спросом на машины.

В Мипромторге рассматривают возможность продлить действие программы на 2015 год.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings