Разрабатываются санкции к страховщикам за отказ продавать е-полисы ОСАГО

Центральный банк России зафиксировал жалобы клиентов на невозможность купить электронный полис «автогражданки».

Некоторые клиенты не могут заключить договор на покупку электронного ОСАГО из-за ошибок системы, однако многие потребители недовольны тем, что не могут купить полис на сайте выбранной ими страховой компании: их перебрасывает на интернет-страницы других страховщиков. Как сообщает РБК со ссылкой на участников рынка, не исключено, что компании могут пользоваться этим для прикрытия нежелания продавать е- полисы в убыточных регионах.

6bdcc945ebfbad71261761611d60ded2-995x0-90

«Электронное ОСАГО для большинства потребителей является новым сервисом, автовладельцы только привыкают к возможности общаться со страховщиком по интернету. Именно поэтому часть жалоб, поступивших в Банк России, касается вопросов коммуникации со страховой компанией, сложностей с заполнением заявления на страхование в электронном виде», — комментирует сотрудник пресс-службы Центробанка РФ.

DSC_0024 (2)

По его данным, с начала 2017 года и по состоянию на 15.00 по московскому времени 24 января в общей сложности в Российский союз автостраховщиков поступило 104 письменных обращения от клиентов. Представитель РСА также напомнил, что механизм замещающего страховщика был разработан РСА с целью обеспечить бесперебойность продаж электронных полисов ОСАГО.

Участники рынка официально не объясняют причины частых перенаправлений. Издание со ссылкой на собственный источник на рынке сообщает о том, что этот механизм используют те страховщики, которые не хотят продавать электронные полисы. «Некоторые компании сейчас так и делают. Например, после ввода всех данных клиента выпадает ошибка, и необходимо вписывать всё заново», — пояснил он.

car crash collision in urban street

В связи с этим президент Союза Игорь Юргенс заявил, что для недобросовестных участников рынка необходимо предусмотреть наказание. «Правление РСА приняло решение поручить профильным комитетам союза разработать систему таких санкций и попросило представителей Банка России принять участие в этой работе», — добавил он. Предположительно варианты от комитетов обсудят на заседании правления РСА 2 февраля, утверждение президиумом состоится 9 февраля текущего года.

Ранее стало известно о том, что Российский союз автостраховщиков опубликовал памятку о порядке оформления электронного полиса ОСАГО. Представители организации отмечали, что она поможет клиентам СК разобраться в основных моментах процесса заключения договоров «автогражданки».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings