Реформу ОСАГО назвали ущемляющей права автовладельцев

Представители Общероссийского народного фронта не поддерживают нынешний вариант поправок к законопроекту об ОСАГО, на которых настаивают страховщики.

По мнению представителей ОНФ, нормы законопроекта, который предполагает введение приоритета ремонта над денежными выплатами в ОСАГО, ущемляют права автовладельцев. Согласно поправкам, клиентам не предоставляется выбор между ремонтом и денежной компенсацией, и при этом страховщики не устанавливают ответственность за сроки и качество ремонта.

DSC_0031 (2)

«В рассматриваемых в Госдуме поправках к законопроекту об ОСАГО о замене денежных выплат на ремонт автомобиля необходимо определить качество запчастей, которые должны использоваться в ходе ремонта, — цитируют «РИА Новости» экспертов ОНФ. — В текущей версии поправок такие характеристики отсутствуют, поэтому техцентры, выбранные страховщиками, получат возможность экономить на ремонте, используя б/у запчасти».

«Страховщики хотят отрезать автовладельцев от судебных инстанций, отменив фактически такой вид разбирательств, как судебное разбирательство. С этим нельзя согласиться как с точки зрения законности, так и с точки зрения здравого смысла и справедливости», — считает первый заместитель главы комитета Госдумы по госстроительству, сопредседатель регионального штаба ОНФ в столице Вячеслав Лысаков.

car-care workshop

Напомним, свои поправки ко второму чтению законопроекта подготовили глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (из фракции ЛДПР), заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов и депутат от КПРФ Алексей Куринный совместно с Национальным автомобильным союзом. Согласно документу, сервисам запрещается использовать в работе не новые запчасти, а автовладельцам даётся право самостоятельно выбрать СТО из списка предложенных страховой компанией.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings