Renault-Nissan и "Ростехнологии" завладели АвтоВАЗом

Альянс Renault-Nissan подписал соглашение с госкорпорацией "Ростехнологии", которое предполагает создание совместного предприятия, контролирующее АвтоВАЗ.

Таким образом, все акции в уставном капитале ОАО "АвтоВАЗ" переходят к совместному предприятию концерна и госкорпорациии. Теперь СП станет стабильным, долгосрочным контролирующим акционером крупнейшей автомобильной компании в России и владельца бренда Lada.

Президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон сегодня на церемонии в Москве объявил о создании СП Alliance Rostec Auto BV вместе с генеральным директором ГК "Ростехнологии", председателем Совета директоров АвтоВАЗа Сергеем Чемезовым и президентом ОАО "АвтоВАЗ" Игорем Комаровым. По мнению Гона, сегодняшнее историческое соглашение — это уникальная сделка, которая выгодна для всех трех брендов, Renault, Nissan и Lada, и станет новым этапом успешного сотрудничества.

В соответствии с условиями сделки альянс Renault-Nissan инвестирует 23 млрд рублей. В результате этих вложений Renault-Nissan получит 67,13% капитала совместного предприятия к середине 2014 г. После этого СП будет владеть 74,5% акциями отечественного производителя.

Renault инвестирует в СП около 11,3 млрд рублей и планирует получить 50,1% совместного предприятия к июню 2014 г. Nissan инвестирует 11,7 млрд рублей и планирует получить 17,03% совместного предприятия к тому же периоду. В то же время ГК "Ростехнологии" станет обладать 32,87 %.

Отметим, что буквально вчера АвтоВАЗ опубликовал на своем сайте программу развития производства до 2020 года, согласно которой количество платформ, используемых предприятием, сократится.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings