За новый постоянно ломающийся автомобиль можно вернуть деньги

Препятствием для обмена и возврата денег при этом не может быть гарантийный ремонт машины.

В случае постоянных поломок нового автомобиля продавец обязан либо поменять машину, либо вернуть клиенту за неё деньги. Соответствующее решение принял Верховный суд России. Как сообщает «Российская газета», ВС напомнил о том, что повторная поломка является существенным недостатком.

cars shop

Проблема возникла у организации из Волгограда, купившей в лизинг у дилера автомобиль, цена которого составила примерно 3 000 000 рублей. Менее чем через год послышались посторонние шумы в левой передней стойке и машина была отремонтирована по гарантии. На это ушло 43 дня. Позднее были выявлены проблемы с коробкой передач, на устранение этой неисправности понадобилось ещё 24 дня.

Китайцы обещают пожизненную гарантию на автомобили В рамках прошедшего в Шанхае автосалона суббренд Lynk&Co, созданный Volvo и Geely, анонсировал несколько своих "фишек", одна из которых звучит весьма интересно - пожизненная га...

После этого у автомобиля перестал работать доводчик капота (ещё 35 дней для решения проблемы). Затем снова появились проблемы в работе КПП. Тогда клиент потребовал от дилера поменять автомобиль, на что тот ответил отказом. Арбитражный суд Москвы принял сторону дилера, пояснив, что согласно пункту 1 статьи 475 Гражданского кодекса, покупатель при получении товара ненадлежащего качества имеет право потребовать от продавца безвозмездного устранения недостатков или возмещения собственных расходов на их устранение.

Другие суды также согласились с тем, что покупатель реализовал своё право, так как дилер бесплатно ремонтировал этот автомобиль. Однако против этого решения выступил Верховный суд РФ, сославшись на пункт 2 той же статьи ГК. Согласно ему, при обнаружении существенных недостатков покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы или замены. При этом отмечается, что под «существенными» понимаются неустранимые недостатки или проявляющиеся неоднократно.

ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил это дело на новое рассмотрение. При этом в ходе обсуждения подобного дела немногим ранее в Верховном суде отмечали, что для замены автомобиля или возврата денег существенность недостатков вовсе не играет роли в том случае, если они были выявлены в течение 15 дней.

auto mechanic at work with wrench

Ранее портал «Колёса.ру» подробнее рассказывал о том, на что реально распространяется гарантия автопроизводителей. Собственное исследование было проведено на нескольких бюджетных седанах, цена базовой версии которых на тот момент не превышала 500 000 рублей.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/vs-gotovitsya-uprostit-razreshenie-sporov-mezhdu-avtovladeltsami-i-strahovshhikami" target="_blank">ВС готовится упростить разрешение споров между автовладельцами и страховщиками</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings