Николай Грязин занял шестое место на финале Чемпионата Европы по ралли!

Молодой российский гонщик Николaй Грязин успешно выступил на гонке ERC.

Финальный этап Чемпионата Европы, высокогорное ралли Du Valais, прошло в минувший уик-энд в Швейцарии. Для молодого российского пилота Николая Грязина и его штурмана Ярослава Федорова гонка успешно закончилась на шестой строчке абсолютного зачета!

Швейцария стала для Грязина большим испытанием, поскольку до этого ралли у российского пилота не было опыта стартов на такой мощной раллийной технике, как полноприводная Skoda Fabia R5. Это самый современный спортивный автомобиль на сегодняшний день в "младшем эшелоне" ралли, который позволяет не только показывать высокую скорость, но и сохранять стабильность результатов благодаря своей надежности.

Последний фактор был крайне важен для Николая, который до этого момента вообще не имел опыта асфальтовых ралли, тем более проходящих по горным дорогам, как швейцарское Rallye Du Valais. В таких условиях надежность техники играла первостепенную роль в приобретении важного наката.

Конечно, обладая минимальным опытом выступления в Европейском чемпионате, Николай Грязин никак не мог рассчитывать на полноценную борьбу с сильнейшими пилотами Европы, однако, результаты ралли даже превзошли ожидания команды и экипажа.

SKMS04696.jpg

Швейцарская гонка традиционно считается одной из самых сложных горных трасс в Чемпионате Европы



Гонка началась для Грязина на подъеме: он показал пятый результат на квалификационном спецучастке, что позволило ему участвовать в выборе стартовой позиции, и экипаж Грязин-Федоров принял решение стартовать первым. Так что россияне «открывали» первые три спецучастка в четверг.

К сожалению, Николаю пришлось столкнуться с досадной неприятностью уже на втором допе первого дня — из-за пробитого колеса экипаж потерял много времени, в результате чего откатился по итогам дня на 15 позицию.

В пятницу Грязину довелось преодолеть 86 боевых километров по сложнейшим дорогам Швейцарии, а делать это под гнетом потерянного в первый же день турнирного положения было непросто.


Valais-3.jpg

Грязину довелось бороться с сильнейшими гонщиками Европы, однако его главной целью стало приобретение опыта



Тем не менее, Николай хорошо держался, уверенно показывая времена в десятке «абсолюта», наращивая темп и потихоньку улучшая свои позиции. Команда решила удерживать оптимальный темп, не допуская ненужного риска, так как впереди экипаж ожидал еще финальный день...

В субботу организаторы расстарались и предложили участникам сразу несколько "изюминок" ралли. Одной из них стал знаменитый 33-километровый «марафонский» спецучасток с постоянными переменами покрытия и темпа. Второй — доп, две трети которого проходили по гравию.


Valais-6.jpg

Дебютная "встреча" с новой Skoda Fabia R5 прошла для Николая успешно



Грязин аккуратно ускорялся с каждым допом, следствием чего стало шестое место в абсолютном зачете гонки — отличный результат для дебютного старта на новой технике.

"Третий день гонки я поехал в удовольствие. На допе, который почти весь шел по гравию, я не до конца понял поведение Skoda: очень сложно на сликах, на жесткой «асфальтовой» машине ехать по узкой и скользкой дороге. Но на асфальте я получал только позитивные эмоции от пилотажа. Длинный 33-километровый спецучасток проехали «на кураже», мне все очень нравилось. Чем ближе к финишу, тем больше я привыкал к машине и начинал в полную силу ехать во многих местах, которые поначалу вызывали опасения", — поделился своими впечатлениями Николай.

Напомним, что Lada Sport Rosneft финишировала в Топ-6 в Таиланде.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings