РСА разработал новые поправки по противодействию мошенничеству в ОСАГО

Новые предлагаемые изменения призваны противодействовать мошенничеству при получении компенсационных выплат, которые осуществляет Союз.

Компенсационные выплаты должны производиться по аналогии с возмещением по вкладам в банковской сфере, об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Соответствующие поправки в закон об ОСАГО уже подготовлены и отправлены как мегарегулятору (в Центральный банк), так и в Министерство финансов РФ. Предположительно Госдума рассмотрит их в осеннюю сессию.

car crash collision in urban street

«Действующий в настоящее время порядок даёт пространство для маневра мошенникам, которые получают от РСА через суд не только компвыплату, но и возмещение морального вреда. Такие лазейки содержатся в законодательстве, и сегодня на этом построен целый бизнес недобросовестных автоюристов, — сказал Игорь Юргенс. — Чтобы исключить эту возможность, компвыплаты должны осуществляться по аналогии с выплатами, которые производит АСВ [Агентство по страхованию вкладов – примечание редакции]».

Союз предлагает оставить право передачи компвыплаты посреднику только для наследников умершего потерпевшего и страховщиков, к которым оно перешло в порядке суброгации. При обращении представителя потерпевшего или наследника с требованием о компенсационной выплате предлагается обязать его предъявлять вместе с установленными документами также нотариально заверенную доверенность.

Car Insurance. Compulsory Third Party/Green Slip Insurance policy and russian rubles

По мнению инициаторов, необходимо при взыскании компвыплат через суд исключить возможность применения к Союзу санкций в виде штрафов и неустоек. В отношениях между страхователем и РСА не может быть применен закон «О защите прав потребителей», отметил Игорь Юргенс. «Закон регулирует взаимодействие между потребителем и страховой компанией, которая предоставляет услугу. Компвыплата не является выплатой страхового возмещения, здесь есть принципиальная разница. Такая выплата осуществляется в пределах установленного лимита, и РСА свои обязательства выполняет в полной мере, несправедливо в суде взыскивать с нас дополнительные штрафы», — подчеркнул он. При этом президент организации отметил, что при невыплате по вине РСА согласованной суммы компвыплаты в установленные сроки союз готов уплачивать проценты по аналогии с порядком, применяемым АСВ.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал об инициативе Минфина, который выступил за отказ от территориального коэффициента в ОСАГО. По мнению специалистов ведомства, это не должно повлиять на устойчивость бизнеса страховщиков.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings