Skoda готовит армаду для битвы в Чемпионате мира по ралли

Чешская команда претендует на звание самой сильной и самой технически подготовленной в классе WRC 2.

В минувшем сезоне команда Škoda Motorsport вклинилась в борьбу за титул в категории WRC 2 со второго этапа года, на Ралли Швеции работы над созданием новой машины Fabia R5 закончились позже, чем было запланировано. В целом, команда была крайне осторожна в прогнозах, заявляя, что первый год уж точно не претендует на титулы и звания, а намеревается провести его в адаптации к соперникам и требованиям класса.

Однако, можно было так не скромничать. Skoda Fabia R5 оказалась очень хороша, а подготовка команды и состав пилотов настолько успешны, что командный титул в классе WRC 2 ушел в прошлом году в Škoda Motorsport безоговорочно.

И вот теперь, перед стартом следующего боевого года, чешская команда уже более смела в своих ожиданиях — "шкодовцы" собираются выйти на старт сезона тремя машинами и повторить своё достижение.

Конечно, перво-наперво речь идет о командном зачете, однако, не исключается и борьба за личные звания в категории пилотов и штурманов.

Ведь у Škoda Motorsport по-прежнему самые свежие и актуальные автомобили, мощная команда и амбициозные молодые экипажи. А еще — огромный опыт работы в автоспорте и титулы в европейских сериях. Ничего "подарочного" для соперников в этой перспективе нет.

P-20151003-00400_News.jpg

Молодой финн Эсапекка Лаппи уже заявил о себе в прошлом году, несмотря на то, что сезон 2015 был "тренировочным"



Директор Škoda Motorsport считает, что в прошлом году команда прыгнула выше головы, и таких результатов не ожидали даже сами руководители. Ведь помимо титула в WRC 2, команда записала в свой актив четвертый подряд чемпионский кубок в Азиатско-Тихоокеанском раллийном первенстве, а также победы в национальных чемпионатах.

Мы не прекращали напряженной работы даже в межсезонье, поскольку намерены повторить свой успех в 2016 году и даже улучшить результаты. Поэтому обещаем своим болельщикам и фанатам, что наши три экипажа подарят им не меньше ярких эмоций.

Михал Храбанек, директор Škoda Motorsport


P-20150702-00210_News.jpg

Понтус Тидеманд сменил штурмана — ему будет ассистировать бывший ко-драйвер Мадса Остберга



Состав команды остается прежним: это Понтус Тидеманд, Ян Копецки и Эсапекка Лаппи. Единственной переменой стала замена штурмана в экипаже Тидеманда — ему составит компанию бывший коллега Мадса Остберга, Йонас Андерссон.

В минувшем сезоне Лаппи завоевал "бронзу" сезона: "Я считаю, что нам еще есть, куда развиваться, мы объективно способны побороться за титул в чемпионате WRC 2", — сказал Эсапекка в одном из своих интервью.

Напомним, что Дани Сордо будет лидером команды Hyundai.

-->

Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings