Скоростной лимит в Москве может понизиться до 50 км/ч

Московские власти думают над возможностью снизить максимальную скорость в столице до 50 километров в час. Об этом в ходе своего выступления на сессии IV международного экспертного совета по транспортным вопросам рассказал глава Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев. Ранее подобная инициатива уже обсуждалась, но не нашла поддержки у автомобилистов.

road traffic round sign limiting speed on blue sky

«Ситуацию, когда в городе автомобили могут ездить на скорости около 80 километров в час без штрафных санкций, мы считаем неприемлемой. Это наше профессиональное мнение и мнение ГИБДД, — комментирует Вадим Юрьев. — Мы уже вносили на обсуждение в «Активном гражданине» вопрос о снижении максимально допустимой скорости в городе с 60 до 50 километров в час и будем продолжать это делать».

Police cars

Не стоит экспериментировать с ограничением максимальной разрешенной скорости на дорогах Москвы, считает заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев. «Безусловно, инициатива о снижении максимальной скорости в Москве с 60 до 50 км/ч является серьезным вопросом безопасности, касающийся всех без исключения жителей столицы. Она требует широкого общественного и экспертного обсуждения, — цитирует спикера агентство «Москва». — Но до этого необходимо провести серьезные технические исследования с целью дать точный прогноз по возможным изменениям плотности и интенсивности транспортных потоков в столице. Мы должны чётко понимать последствия принятия подобного решения».

В июне прошлого года обсуждалась инициатива по снижению максимально допустимой скорости во всех населённых пунктах России. С предложением установить порог на 50 км/ч к главе кабмина Дмитрию Медведеву обратились представители Совета Федерации. Тогда Госдума не одобрила соответствующие изменения.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings