Следом за Ford: завод по производству двигателей в РФ открывает Volkswagen

Немецкий концерн Volkswagen Group увеличивает уровень локализации производства в России: сегодня, 4 сентября 2015 года, в Калуге запустят в серию двигатели, которые получат автомобили компании, собираемые в России.

Бензиновые двигатели объёмом 1,6 литра, которые предназначены для автомобилей марок Volkswagen и Skoda российской сборки, сегодня, 4 сентября, начали официально выпускать в Калуге. Мощность новой площадки рассчитана на 150 000 ДВС в год, ожидается, что порядка 30% машин концерна с местных конвейеров получат моторы производства РФ.

182509.gallery.jpeg



Новый калужский завод Volkswagen расположен в непосредственной близости от предприятия по выпуску машин концерна VW. Площадь предприятия составляет 30 000 квадратных метров. Специалисты начнут не только осуществлять полную сборку двигателей: также на площадке стартует серийное производство комплектующих – блоков цилиндров моторов, головок цилиндров, коленчатых валов. В реализацию данного проекта было инвестировано в общей сложности порядка 250 миллионов евро.

Моторы российской сборки объёмом 1,6 литра мощностью 90 и 110 л. с. имеют более высокий по сравнению с зарубежным предшественником экокласс – "Евро-5". Двигатели серии EA211 отправятся под капоты моделей Volkswagen и Skoda, которые собираются в Калуге и Нижнем Новгороде. Стоит напомнить, что на данный момент рядом с новым заводом двигателей с конвейера сходят новые кроссоверы Tiguan, седаны Polo, а также чешские автомобили Skoda Rapid; в на мощностях ГАЗа налажен выпуск Skoda Yeti и Octavia, а также Volkswagen Jetta.


На фото: Volkswagen Polo



Отметим, что компания Volkswagen Group Rus планирует выпускать в РФ двигатели не только для "внутреннего" использования, впоследствии предполагается наладить экспорт моторов нашего производства на рынки других стран. Кстати, на днях стало известно, что первым автомобилем VW российской сборки, который отправится за рубеж, предположительно станет седан Polo. У нас модель весьма популярна и находится на четвёртой строчке "десятки лидеров" по итогам продаж в 2015 году.

Вчера свой завод по производству двигателей в России открыла компания Ford. Серийный выпуск моторов объёмом 1,6 литра мощностью 85, 105 и 125 л. с. стартовал в Елабуге. Площадка Форд Соллерс стала "первым подобным проектом иностранного автомобильного бренда в России", опередив предприятие VW лишь на один день.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings