Спасение замерзающих: ЭРА-Глонасс сохранила жизнь водителю на ледяной трассе

В пресс-службе АО "Глонасс" редакции портала "Колёса.ру" рассказали о недавнем случае, который произошёл с жителем Кемеровской области во время сильных морозов.

Как рассказали в АО "Глонасс", автолюбитель ехал по пустой трассе, неожиданно заглох двигатель, что соответственно привело к отказу работы салонного отопителя. Сильный мороз моментально выстудил машину. Помощи ждать было неоткуда — других автомобилей поблизости не было, телефон не принимал сигнал. Тогда водитель нажал на кнопку вызова экстренных служб.

Lada Xray_035

Также в компании сообщили, что неоднократно на диспетчерский пульт поступали сигналы в связи с тем, что автомобиль заглох или увяз в снегу; был случай, когда за помощью по кнопке "SOS" обратились участники затора, образовавшегося из-за поваленного на трассу дерева.

"Помимо участников ДТП, часто нажимали на кнопку свидетели аварии. Были обращения в связи с тем, что водителю или пассажиру автомобиля стало плохо", — добавили в ОА "Глонасс".

На сегодняшний день в системе зарегистрировано 214 974 транспортных средства. С января 2017 года оснащение комплексом ЭРА-Глонасс стало обязательным для всех новых, выпускаемых в обращение, а также для ввозимых в страну б/у автомобилей. Ранее "Колёса.ру" сообщал, сколько вызовов было обработано "Эрой" в 2016 году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
71 комментарий
05.02.2017 14:56
Term

Ехал теперь на Весте - заглох движок. Вот и вся надежность отечественных машин.

5

05.02.2017 15:49
Виталий

Кроме Весты есть еще авто, оснащенные Эра Глонасс

2

05.02.2017 17:43
Roy

тише ,не разбуди-ему снится прекрасный сон )))

3

06.02.2017 04:40

Есть, тех моделей что начали продавать в 2016 году.

2

06.02.2017 09:19
Term

Ииии? Где список перечисленых моделей? Могу спорить, что его не будет ) .


06.02.2017 15:06
Term

Читаем по ссылке:

Коммерческие автомобили успешно прошли сертификацию в России...

Автолюбитель ехал на новом Коммерческом автомобиле (жаль не на грузовике КАМАЗ, БелАЗ или пассажирском автобусе, автолюбители они же такие капризные), у него заглох двигатель, но вместо того, чтобы позвонить официальному дилеру в службу помощи на дорогах и попросить бесплатный эвакуатор, он стал звонить по Эре - Глонасс, чтобы ее пропиарить. Идиотизмом попахивает, не находите - ли?


06.02.2017 15:09
Виталий

Читаем в тексте: «...других автомобилей поблизости не было, телефон не принимал сигнал...». Идиотизмом попахивает? Ну не знаю)))

2

06.02.2017 15:15
Term

Следовательно: просто пиар, лишняя шумиха, чтобы как - то оправдать установку Глонасс и подорожание автомобилей. Что и требовалось доказать. Спасибо за внимание. )


09.02.2017 01:21
Farik Alisaidovich

Тупее чем ты ещё не видел - троль. Сказать нечего и слился.. Ппц унылое ты гЭ !


09.02.2017 08:06
Term

Петушок, про Глонасс - то есть что сказать? Или, как обычно, ты не в теме, ничего про не знаешь, не знаешь что это такое, как она работает, но зато кудахчешь тут всякую хрень не по теме?


09.02.2017 11:40
Farik Alisaidovich

Мне достаточно тебя в теме! Тролина! Смотрю что ты лопочешь, как ты на гранте ездишь, как веста у тебя заглохла, как на бэтер права ты не получил, ибо тролям не дают не только права, а и бабы тоже не дают, ибо нищих нечего подкармливать, а то ещё расплодятся донельзя!


09.02.2017 11:54
Term

Ой ты бедненький. Смотрю ты не только тупой, но еще и ущербный. И денег у тебя нет и девушки тебе не дают и жены у тебя нет - печалька. Только не надо завидовать и равнять остальных по себе. И вообще зависть плохое чувство. Так что сдай свой самокат в трейдин и возьми нормальную иномарку ;).


06.02.2017 11:21
Виталий

Так Форд Транзит. Еще с прршлого года. Тут, на этом сайте много писали про ГЛОНАСС, погуглите, не поленитесь, отставьте в сторону баночку, в которую яд собираете))

1

06.02.2017 11:27
Term

С каких пор Форд Транзит у нас легковой автомобиль? Я просто в акуе :-D

2

06.02.2017 14:55
Виталий

А в статье и не говорилось о легковом авто. Или я пропустил главное?)

2

06.02.2017 14:59
Term

В статье говорилось об автолюбителе. У каждого автолюбителя под окном стоит пара Коммерческих автомобилей и в гараже по автобусу ЛИАЗ. )


09.02.2017 01:18
Farik Alisaidovich

Там говорится об автолюбителях, и пусть хоть бэтер под окном стоит, это тоже транспортное средство.


09.02.2017 08:12
Term

Ну ты и дурак, ой дурак. И зачем тебя только из психушки выпустили. На бэтер права какой категории нужны? Ты прежде чем писать этот бред про бэтер голову включал вообще, мозгом думал? Или у тебя его нет? Я от твоих идиотских постов в акуе вообще.


09.02.2017 11:33
Farik Alisaidovich

Хочешь сказать у бэтера нет глонасса?! Или бэтер это не машина?! Тут не о правах речь, пусть хоть на него категории"Я" нужны. Скоро! И только на всех телегах нашей необъятной страны от бэтера до квадракоптера Эра ГЛОНАСС ))))) так вам епть!


09.02.2017 11:44
Term

Ладно, для дебилов объясню :). Хочу сказать, что для бэтера недостаточно прав категории В, т.е. категории автолюбителей. В общем на бэтэрах не ездят автолюбители. Какой же ты тупой, я просто поражаюсь. ) Да, встречаем, бесполезная Эра - Глонасс на обширных полях и лесах необъятной родины. :-D


09.02.2017 11:56
Farik Alisaidovich

А кто на бэтерах ездют?! А_аааа))) конезаводчики оказывается, вот епть новость. То есть это какие то особенные люди ездят на бэтерах, ну просто боги)) , а бэтеры у них в роли колесниц ахахахахаха . Ещё,ещё говновысеров в студию хахахаха


09.02.2017 12:04
Term

Явно не пастухи овец :-D Сейчас оборжусь, епть. :-D


09.02.2017 12:06
Term

А ты себе уже заказал Весту с Эра - Глонасс? )


06.02.2017 21:07
Сан Саныч

Да ты по жизни в нем! Видишь и слышишь только то, что хочешь, а реальность ускользает. А может ты тролль проплаченный, а здесь уже по привычке говнище из тебя течет? Вали в свою укропию или совдепию, хрен ли ты в России забыл, если тебе все здесь не нравится?

2

06.02.2017 22:10
Term

Ты по делу - то что сказать хотел? Или тебе кроме говновысера больше излить нечего? Мне уезжать из моей страны? Зачем? Я бы применил метод товарища Сталина и страна бы поднялась с колен за пару Пятилеток. ;-)

3

06.02.2017 13:11

А если предположить, что за рулем сидел водятел не рассчитавший бензин в баке до заправки и оставшийся с сухим баком? Хотя нет, только Веста и виновата))))

6

06.02.2017 13:30
Term

Для этого нужно воспользоваться услугой официального дилера "Помощь на дорогах". Звонишь по телефону, объясняешь ситуацию и тебе присылают эвакуатор, привозят бензин и прочее. Хотя нет - это походу только у нормальных автопроизводителей такая услуга ). И кстати, если попали в аварию, а антенна у Весты отвалилась, на Глонасс не надейтесь, никто не приедет и не позвонит, т.к. не будет сигнала. А антенна сделана из самого дешевого китайского гумна, разваливается даже просто так. Не верим? Открываем Авторевю и читаем про ресурсные испытания Весты. )

3

06.02.2017 13:42

Т.е. первоначальная вводная про не ловящий сигнал телефон мимо прошла? Или автопомощь дилера по 112 тоже приезжает?)) А ресурсные испытания читал, вполне неплохо машина себя показала, да, с детскими болячками, но работу над ними ведут. Но вас вряд ли там интересовали положительные моменты.

1

06.02.2017 14:54
Term

Уже писали, что если не ловит сотовый телефон, то Глонасс не будет работать. Т.е. вводная есть, но она у вас как - то по другому работает ). Если работает Глонасс, то и сотовый телефон тоже работает - логично же ). Так что очевидно, что перед вводом Глонасс надо было покрыть всю территорию сетью сотовой связи, а потом уже рубить бабло, не так ли? А то получается, что начинаем доить корову не накормив. "Веста себя на испытаниях хорошо показала" - вы шутите? Там развалилось все, кроме двигателя, даже реношная МКПП и сайлентблоки задней балки. )


06.02.2017 15:32

"Если работает Глонасс, то и сотовый телефон тоже работает - логично же" - вовсе нет, позиционирование с сигналом сотовой сети не взаимосвязано (если это не a-gps, ориентирующееся по вышкам сотовой сети), а звонок на 112 проходит с любого телефона и без сим-карты. А по поводу "развалившейся" Весты, Ниссановская Альмера/Логан показала себя так же и ничего, продается, и шума, что "Ниссан - УГ" не слышно))). Тем более не каждый владелец в реальности повторит все то, что на результатах "Авторевю" делают.

4

06.02.2017 15:44
Term

Кстати, а на Логане таких проблем с подвеской, как на Весте, не было, и задние сайлентблоки балки там менять не пришлось. Сказывается бОльшая масса Весты - опять же недоработка.


06.02.2017 16:22

Но именно те же проблемы с задними сайлент-блоками на Альмере. Альмера тяжелее и больше, однако Ниссан это тоже не исправил. Ибо гарантийный срок и так отбегает, остальное - хлопоты владельца, таков современный подход автопроизводителей в любой стране. Так что все на Весту валить, как минимум, не честно. Косяки есть у всех, просто у кого-то они дешевле, а у кого-то они дороже для владельца.

3

06.02.2017 18:28
Term

Поэтому у Альмеры такой маленький объем продаж, так же как у Террано. Все знают что это Логан переросток! А вот реальный отзыв владельца Весты, на этом же сайте: https://www.kolesa.ru/test-drive/vesty-s-polej-sravnitelnyj-test-drajv-lada-vesta-udmurtskoj-i-kazahstanskoj-sborki#comment-24288


05.02.2017 17:25

Сказочки для наивных дурачков. Значит телефон у него не работал, а Эра Глонасс работала??? Это как такое может быть если Эра обеспечивает связь по сотовой сети? А по номеру 112 можно позвонить с любого телефона даже заблокированного и даже вообще без симкарты. Ну и самое смешное в этой сказочке это то что скромно умолчали что за ведрище заглохло на трассе - с вероятностью 90% это была Веста или Хрей.

46

05.02.2017 17:41
Roy

прям так и 90 )))На сегодняшний день в системе зарегистрировано 214 974 транспортных средства... а сколько продано вест и хреев?
...но вам с напарником снится один и тот же счастливый сон про весту ))) но того ещё кошмары беспокоят как веста снова и снова по продажам его полотелегу опережает )))

6

06.02.2017 09:15
Term

Из них легковые только Веста и Иксрей, остальные грузовики и автобусы. ) Зато полотелега новая машина, заводится в любой мороз, ездит и вообще никаких проблем не доставляется, в отличие от новой Весты и любого другого понтового старья. Внезапно, даже стекла не царапаются, как на ТАЗах. ;-)

3

06.02.2017 02:05
Илья Зяблицев

Один из немногих аспектов безопасности человека, где мы по внедрению опередили евро зону, нет надо обосрать. Неизвестно какой авто был описан. В ролике сказано, что опционально терминал может и спутниковой связью обладать. Да и в целом антенна авто может оказаться способна улавливать сигнал там, где телефон его уже безнадёжно потерял.

16

06.02.2017 04:37

Да мы вообще всех и везде опередили и победили, если верить Ура патриотам и дуроскопу. Не было, нет и не будет никакой спутниковой связи в Эре Глонасс. И вообще такую хрень можно было запустить и 10 лет назад используя GPS все равно там спутники нужны только для определения координат. И уж если на то пошло то сигнал того Глонасс хуже и менее точный чем у GPS.

9

06.02.2017 08:33
Roman Kovrigin

>И уж если на то пошло то сигнал того Глонасс хуже и менее точный чем у GPS.

Это из серии "слышал звон". Это было отчасти справедливо тогда, когда вы этот "звон" услышали, когда ГЛОНАСС только вводили в эксплуатацию. Но с тех пор не изменились только ваши знания по этому вопросу, а все остальное в мире меняется. Дело в том, что спутники у GPS и Глонасс работают примерно одинаково а точность, в большей части зависит не от них, а от корректирующих базовых станций на земле. И как минимум в северном полушарии сегодня наша система точнее американской, за счет развития наземных корректирующих станций. Впрочем такие станции уже есть и в ЮАР и в Латинской америке. Вообще же, с помощью корректирующих станций можно добиться точности в миллиметры, например с помощью Глонасс контролируют колебания мостов или деформацию плотин. Но даже не это главное. Сегодня помему вообще нет чипов, работающих исключительно в системе Глонасс, все чипы используют обе системы. А Глонасс+GPS заведомо точнее чем просто GPS, причем изначально было так. Так что знания ваши слишком поверхностны и к тому же устарели.

18

06.02.2017 08:41
Roman Kovrigin

И еще добавлю. Точность координат для Эры вообще-то не очень важна, какая разница для спасателей даже если машина на 100 метров дальше чем показала система? Важнее другое. Когда в небе были только GPS спутники была большая вероятность того, что в условиях плотной застройки, в горах или в лесу система просто не найдет спутники в нужном количестве для определения координат. И это была вполне себе нормальная ситуация, сам сто раз с таким сталкивался. С появлением же Глонасс такая ситуация стала большой редкостью - спутников в небе почти в 2 раза больше.

11

06.02.2017 11:24
Виталий

Почитайте про работу Глонасс. Тут, на сайте, есть много материалов. Использует спутниковую связь, плюс к этому в неё зашиты «симки» нескольких операторов, если не ошибаюсь. Да и видео в статье есть, кстати.

10

10.02.2017 23:57

Учи матчасть чепушило, а я и каждый день ковыряюсь со спутниковым оборудованием.

6

12.03.2017 18:11

Элементарно у установки ЭРА-ГЛОНАСС передатчик и антенна могут быть более мощные, чем у сотового. Старенький сименс а35, помнится, тоже ловил там, где Самсунг х100 даже экстренный вызов не делал.


06.02.2017 08:02
Victor Meshcerinov

Разговор в пользу бедных... умом. Я не против этой системы и не надо агитировать за советскую власть. Сделайте:

  1. Возможность каждому поставить самому такую кнопку.
  2. По нормальной цене, а не по стоимости хорошего ноутбука. И для этого не надо запрещать ввоз автомобилей без системы ЭРА-ГЛОНАСС. В принципе, любой дилерский сервис должен иметь возможность установить эту систему по адекватной цене. Но у нас власть думает не о народе, который на трассе замерзает, а как денег хапнуть ни за что, как в случае с утилизационным сбором. А по сему, уважаемые читатели, если у кого-то застряла машинка на таможне, подавайте в суд.
12

06.02.2017 11:39
Alex1331

Сказки для лохов. Эра-Глонасс принимает координаты со спутника, но передает их спасателям только в зоне покрытия сети мобильной связи. Нет сети - да хоть занажимайтесь на кнопочку, помощь не придет.

12

06.02.2017 14:52
Имя Фамилия

Ау, редакция, с чего вы так легко повелись на дешевый пиар насильно навязываемой всем дорогой услуги, от которой невозможно отказаться?

Ну нажал ваш замерзающий водитель кнопку, ну даже предположим, сообщил, а дальше-то что? Кто-то к нему поехал? Кто? Почему в вашей заметке-копии пресс-релиза ничего дальше не сказано?

Задайтесь вопросом, на какие деньги и кто купит бензин и поедет спасать этого замерзающего? В большом столичном городе, в самом центре, девушки недавно звонили в полицию, что к ним в квартиру ломятся в дверь - в 112 приняли вызов, через СОРОК минут перезвонили с мобильного с вопросом "ну что, они еще не ушли? так приезжать надо?".

А на дальней трассе за много км какие сказочные Чип и Дейл поспешат на помощь? Пока они деньги на бензин будут искать, замерзнет ваш водитель совсем. Не верьте сами и не вешайте лапшу на уши читателям про доброе государство, которое только и думает кого бы обогреть.

Глонасс - средство контроля и надсмотра, плюс дележ денег, собираемых со стада.

28

06.02.2017 15:11
Term

Не разрушай иллюзии зомбированных. Им по телевизору говорят что все хорошо, в новостях пишут что все замечательно - шикарно же живем. )

15

08.02.2017 19:14
Farik Alisaidovich

В иллюзиях живете вы оба, причем это не иллюзия, а просто кошмар для вас, так любящих фашистов американских. Да, да мой прыщавый и наивный друг. У нас все не очень, не потому что русские "дураки", а потому что на планете земля идет война между двумя мирами югом западом и севером востоком уже давно. А ты и тебе подобные наивные зомби. Тебя не вылечить, ты же просто мясо, в любом варианте этой жизни. Причем тухлое мясо.!


08.02.2017 19:31
Term

О, школота детектед ). Это тебе по телевизору в уши надудели про войну? Правильно, чтобы ты не обращал внимание на внутренние проблемы, на пареной репе проживешь, ничего страшного. Америкосы кошмарят своих Россией, Россия кошмарит своих америкосами. Европу пугают Азией, а Азию пугают НАТО. Давай еще про Украину вспомни. Там своих пугают Россией. Курс гривны упал в два раза по отношению к рублю и виновата Россия. А всякие идиоты типа тебя верят ) . Зомби, открой глаза, епть.

8

08.02.2017 20:38
Farik Alisaidovich

Это мне известно по факту. И телевизор я не смотрю. Скорее это ты дитя пропаганды. Зачем в штатах пугают Россией, мне также известно. Чтобы бюджет оборонный увеличить и бабосики на контрактах заработать. А кто погреб ручонки на костре войны между Россией и Европой, мне так же известно. И чей марионеткой был Гитлер, также знаю. А вот что ты тут штатный троль, знают все кто здесь тусуется. Жалко модеры тут добрые я бы тебя забанил бы давно.


08.02.2017 22:09
Term

Тебе вилку подарить? Лапшу с ушей снимать будешь. А то ты все знаешь, но нифига не понимаешь. Ты в курсе что этот сайт про автомобили? Ты в курсе, что ты здесь пишешь о чем угодно, только не по теме? Были бы тут нормальные модераторы, ты бы в бан с первых своих постов улетел. Диванный воин, блин, воюет он тут со всем миром. Ты в игрушки переиграл, лечиться тебе надо.

5

09.02.2017 00:53
Farik Alisaidovich

Ты свой пост выше прочти, он о чем угодно только не о ГЛОНАСС и тем более не об автомобилях, то что ты троль, на километр от тебя воняет. У вас там не зря методички дают, а там же одно и тоже, одно и тоже и т.д. Лапшу мне снимать с ушей не надо. Мне её не вешают, я в отличии от тебя болезного в облаках не летаю. И знаю некоторые вещи, которые тебе не понять. Ибо ты просто червяк, не способный ни на что кроме как на словесный понос всего и вся русского. Давай неси дальше свой ошалевший бред, небритого и немытого троля.

3

09.02.2017 07:55
Term

У меня все посты по теме, пока ты не влез, воин диванный, со своим бредом. Тебе очки и калькулятор подарить? Чтобы ты мог читать посты остальных людей и считать количество голосов за и против Глонасс? В облаках ты не летаешь? Да ты погряз в иллюзиях. Только идиот считает что наши ТАЗы надежны аки танки, лучше иномарок и что у нас самая передовая страна. Твои оскорбления просто улет, в детском саду обзываться научили? Хотя почему научили, еще учат. Судя по твоим постам - ты еще там.

3

09.02.2017 11:52
Farik Alisaidovich

Как люблю я троллей доводить, доводили, доводили, троля доводили, тута, тама, здеся ))))

1

09.02.2017 12:02
Term

Это поэтому ты так истеришь? )

2

27.02.2017 00:47
vlad.krupskoy

Плюсую. о дальнейшем история умалчивает, зато сообщили, что кнопочку то нажал...


07.02.2017 10:10
id120725311

Ну пиар госсистемы не отменяет убогости комментаторов с лупой, ищущих обман. Т.е. при наличии вышки и сигнала зеленого оператора, на телефоне с симкой красного оператора у каждого из этих комментаторов куча палочек сигнала и збс прием )) и конечно, они будут пытаться замерзшими руками на тачфоне в перчатках набрать sos, вместо здоровенной кнопки, за которую они переплатили целых неподъемных 1500 руб. И конечно откровенный сбор данных со смартфона их вообще не тревожит, но, с##а, эту хрень нам пихают в машину для слежки!!! Гэбня, пора валить на запад, у них там свободы!!! И ни у кого не хватает жалкой воображалки, что смартфон с пипирошной антенной может тупо ловить хуже внешней антенны. А нам ж говорили, этож западные телефоны, они ж плохими быть не могут по определению!!! И вообще 25 лет не было пиара, что все отечественное говно, покупайте исключительно продукцию западную. Да, если я куплю жигули за 700 тыс, все подумают, что нищеброд, потому не буду отличаться от серой массы и пойду куплю двадцатилетнюю инопомойку за 200, глядишь, и никто внимания не обратит. Естессно она ездит лучше жигулей и совсем не ломается. Этож западный автопром, он по определению самый лучший и никак иначе. Нет, не читал, но осуждаю, сосед ж говорил!!! По сегодняшним меркам зомбированны все. При этом есть дураки, тратящие на споры за просто так время, а есть потирающие довольно ручки, им за интернет активность приплачивают из всяких фондов. И госглонас, и госдеп с массонами ;)))) Ну что, поспорим еще немножко? А мы не, нас не прозомбируешь, это сказочки для лохов, а я не такой, я пойду куплю новый айфон в кредит, он ж в 645 лучше старого.

6

08.02.2017 22:13
Term

Тебе бы для начала что - нибудь про машины почитать, видюшки посмотреть, матчасть поизучать, чтобы в теме быть, почему именно в автомобилях надежность ценится превыше всего, а потом уже все остальное и почему в отечественных автомобилях ее, этой надежности, нет.

1

09.02.2017 01:01
Farik Alisaidovich

Это в каком автомобиле аналогичном той же гранте надёжность выше?! Да можешь не отвечать, ни в каком. Все одинаково, а если нет разницы, такая " иномарка" нах не нужна. Проще купить своё у своих!

1

09.02.2017 07:59
Term

Любая. Та же Нексия и Джентра. Даже если брать эти машины б/у, они надежнее чем новая Гранта. А прежде чем тут кудахтать о надежности Гранты, советую тебе для начала ее купить, и чтобы она у тебя встала так же, как и у меня, только где - нибудь на трассе в мороз. Вот только тогда ты оценишь качество российского автопрома. А пока мне очень смешно читать псевдопатриотов, не катавших на российском гумне, но зато его расхваливающих.

6

09.02.2017 11:29
Farik Alisaidovich

То есть если встанет, та же джентра на той же трассе рядом с тобой, от этого что то изменится у тебя?! Тут пишут, что ты не дружишь с логикой, это факт!

1

09.02.2017 11:39
Term

Потому что Джентра не встанет. Если бы ты разбирался в автомобилях, ты бы знал чем эти автомобили отличаются конструктивно, но тебе не судьба.

2

25.08.2015 11:23
Kristina

Конечно, Charger! Спасибо, пофиксили :)


09.02.2017 11:46
Farik Alisaidovich

Может назовешь мне десять реальных конструктивных отличий одной машины от другой, кроме разницы в кузовах.??? Писарь епть. Давай вперёд, а я послухаю. ППЦ ты сказанул ахахахаха. Конструктивных особенностей у машин нет, че там три колёса на джентре, или крылья, или двигатель не внутреннего сгорания, а ракетный к примеру, а может пропеллером оснащена джентра ухахахахаха)))) ржунемогу.

2

09.02.2017 11:58
Term

Да да да, девушки так же рассуждают. Что там, 4 колеса, а еще делает вжжжиииии и би - би. Жги еще, клоун :-D

5

09.02.2017 11:47
Farik Alisaidovich

А_ааа))) я понял))) джентра другого цвета )))) и не рулём управляем там , а рычагами как в бульдозере хахахахаха

1

09.02.2017 11:57
Term

Школоте не понять :-D

1

09.02.2017 12:01
Term

Странно что ты ручной тормоз называешь рычагом. :-D


07.02.2017 18:28
Viacheslav Varenov

Обычная самореклама дешевой приблуды, которую нам щас пытаются навязать задорого.

13

09.02.2017 00:58
Farik Alisaidovich

ППЦ полторашка это задорого. Да я пол-литру дешевле не покупаю, а для тебя нищеты это задорого.)) Сделай селфи на фоне дырявых носков и протертых в промежности трусов, по хвастай перед честным народом. Скажи как хреново тебе живётся и ездишь ты на древнем опеле, или форде эскорте на пример))


17.02.2017 11:13
Viacheslav Varenov

Да ты походу мудила больная на всю голову. Я с тобой вообще не разговарил. Ты меня с собой перепутал. Когда будешь селфиться не забудь свои дырявые носки надеть себе на голову. И корыто у меня трехлетнее 4х4 есличо.

3

Новые статьи