Средства дорожных фондов запретят использовать не по назначению с 2017 года

В федеральный и региональные дорожные фонды средства поступают от пользователей дорог в виде доходов от акцизов, штрафов, сборов по системе «Платон» и транспортного налога.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью телеканалу НТВ рассказал о том, что со следующего года в силу вступит закон, который запретит использовать деньги региональных дорожных фондов не по назначению. В настоящее время такого запрета нет, поэтому зачастую субъектам РФ не хватает средств на полноценный ремонт дорожного полотна.

1400652279_393577_81

«Такой законопроект уже есть, он находится в Государственной Думе. И мы надеемся, что со следующего года будет существовать в нашем бюджетном законодательстве норма, запрещающая субъектам расходовать денежные средства, собираемые в региональные и муниципальные дорожные фонды, на другие цели», — заявил Максим Соколов.

На сегодняшний день 100% средств из федерального дорожного фонда направляется на ремонт федеральных трасс. На ремонт дорог в субъектах из региональных фондов напрямую тратится порядка 15% от общего количества имеющихся денег. Напомним, «казна» пополняется за счёт пользователей дорог: благодаря акцизам, штрафам, сборам по системе «Платон» и транспортному налогу.

be8740d089c165de16995b779e2b178e-995x0-90

Сейчас примерно 38,5% региональных, а также две трети федеральных дорог находятся в нормативном состоянии. К концу текущего года Минтранс планирует увеличить показатель федеральных магистралей до 70 – 71%. Также Максим Соколов пообещал, что 100% будут соответствовать нормативам к 2019 году.

В середине апреля текущего года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что деньги в федеральном и региональных дорожных фондах начнут «окрашивать»: соответствующее поручение президент РФ Владимир Путин дал в ходе «Прямой линии». Напомним, проблема плохих дорог является одной из самых важных для российских автомобилистов, ранее стало известно, что она занимает вторую строчку соответствующего «тревожного» рейтинга.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
23.05.2016 22:27

Это правильно. Платон такую работу провернул, необходимо чтобы всё работало как надо и деньги тратились только на дороги. Это главное.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings