Сроки возврата льготных автокредитов в России могут увеличить

По мнению представителей банков, предлагающих льготные автокредиты российским покупателям, условия предоставления займов следует изменить.

Провести корректировку условий популярной среди российских граждан программы льготного автокредитования настоятельно предлагают представители Ассоциации российских банков. Соответствующее письмо было направлено министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

Woman in car

Как сообщает «Коммерсант», по мнению инициаторов внесения поправок, одна из наиболее значимых проблем – это строго установленный короткий срок кредита, который не может превышать 36 месяцев (для кредитов 2015-2017 годов). Отметим, в 2018 году максимальный срок ограничили 60 месяцами. «Ограничение по сроку действия кредитного договора предполагает достаточно высокие размеры платежей в погашение выданного кредита», — говорится в письме АРБ.

Car Dealer Window Shopping

Сообщается, что в общей сложности за 2015-2017 годы было выдано более 1 000 000 льготных автокредитов. По мнению представителей банковской ассоциации, в госпрограмму нужно изменения, согласно которым, по согласованию сторон, условия кредитования (в том числе срок кредитования и размер процентной ставки) могут быть скорректированы. Однако оговаривается, что после внесения таких поправок в кредитный договор субсидии уже не будут выплачиваться.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в России в 2017 году выдано почти в полтора раза больше автокредитов. В тройке банков-лидеров оказались ВТБ, «Сетелем» и «Русфинанс банк». В общей сложности до 1 декабря на покупку новых автомобилей россиянам было выдано порядка 450,2 миллиардов рублей.

Опрос
Условия госпрограммы льготного автокредитования нужно изменить?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings